martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2929 al 2952 di 4571
    Lotto 2932

    [ARTIGLIERIA] Lotto di 6 opere: Cours Elémentaire d'artillerie. Bruxelles: J. De Mat, 1833. 12mo, tabelle più volte ripiegate, 10 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata; DECKER E. Traité de l'art de combattre de l'artillerie a cheval.Parigi: Levrault, 1831. 8vo, 5 tavole più volte ripiegate; DE PETERSDORF R. L'artillerie a cheval. Opinion d'un officier de l'artillerie prussienne; THIERY A. Description des divers systèmes a percussion et des étoupilles a friction. Parigi: Corréard, 1839. 8vo, 3 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata; JACOBI G.A. Etat actuel de l'artillerie de campagne en Europe. Parigi Corrèard, 1838. 8vo, 1838. 5 tavole e 2 facsimile. Brossura editoriale stampata. DE PETERSDORF R. Tactique de l'artillerie a cheval. Parigi: correard, 1840. 8vo, 8 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2933

    [ARTIGLIERIA] Lotto di 6 pubblicazioni tra cui: DECKER. De l'emploi de l'artillerie. Torino: stamperia reale, 1840. cartonato coevo; ALLIX Observations sur le nouveau système d'artillerie francaise. Parigi: Correard, 1832.; JARDOT A. Des Roues stratégiques; CHOUMARA T. Considerations sur les effets de l'artillerie. Parigi: Henry, 1826. senza legatura. POUMET M. Instruction sur les effets des bouches a feu. Parigi, Anselin: 1828. brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2934

    [ARTIGLIERIA] Lotto di 6 volumi: Cours sur le tracé et la construction des batteries. Metz: Verronais, 1834. 12mo, 10 tavole molte volte ripiegate. brossura coeva stampata; De l'Artillerie au XVI siècle. Parigi: Anselin, 1829. 8vo, brossura editoriale stampata; HAYEZ E. Traité des Batteries. Bruzelles: Hayez, 1835. 8vo, 3 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale stampata; OKOUNEF N. Mémoire sur le changement qu'une artillerie. Parigi: Anselin, 1826. 8vo, brossura editoriale stampata. BORMANN C. Considérations et expériences sur le tir des obus a balles. Parigi: Correard, 1836; MIGOUT J. C. Essai sur la théorie des affuts et des voitures d'artillerie. Parigi: Levrault, 1836. 8vo, 2 tavole più volte ripiegate. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2935

    [ARTIGLIERIA] Lotto di 7 pandette riguardanti l'artigleria. Si segnala un interessante saggio sull'artiglieria costiera: Memoire sur la defense et l'armement des cotes. Parigi: Correard, 1837. 8vo, 6 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2936

    [ARTIGLIERIA] PAIXHANS H. J. Expériences faites par la marine francaise su une arme nouvelle. Parigi: Bachelier, 1825. 8vo, brossura coeva. Prima edizione del trattato in cui si dimostra l'efficacia dei cannoni Paixhans,i primi a sparare proiettili esplosivi in campo navale al posto delle tradizionali "palle di cannone" SI AGGIUNGE: PAIXHANS H. J. Expériences comparatives des canons de 80 avec ceux de 36 et 24. Parigi: Correard, 1837. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2937

    [ARTIGLIERIA] VON SCHARNHORST G. Traité sur l'artillerie. 4to, 3 tomi divisi in 9 libri. tavole nel testo. Brossura editoriale stampata. Traduzione francese dell'opera del celebre generale prussiano. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2938

    [ASSEDI] Journal du Siege de Bergopzoom, en MDCCXLVII. Redigé par un Lieutenant-Colonel Ingenieur volontaire de l'Armée des Assiegeans. Amsterdam: Arkstée & Merkus, 1750. 16mo, 2 tabelle ripiegate e 2 carte ripiegate. Resoconto del sanguinoso assedio di Bergen op Zoom da parte dei Francesi durante la guerra di successione austriaca. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2939

    [ASSEDI] Journal historique du siege de la ville e de la citadelle de Turin en 1706. Torino: Imprimerie Royale, 1838. 4to, mezza pelle coeva con titolo in oro al doro. In buone condizioni, tavole più volte ripiegate nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2940

    [ASSEDI] NEIGRE Journal des operations de l'artillerie au siege de la citadelle d'Anvers. Parigi: Stamperia reale, 1833. Folio, 2 carte geografiche (una staccata). Cartonato rigido coevo con titolo al dorso. Resoconto della presa della cittadella di Anversa da parte dell'esercito francese durante la rivoluzione belga del 1830-31. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2941

    [ASSEDI] Relation du siege de Turin en 1706 redigee d'apres des documens originaux inedits. Parigi: de l'Imprimerie Royale, 1832. 4to, 3 tavole più volte ripiegate. cartonato editoriale coevo con titolo, vignetta e note tipografiche stampate al piatto. (qualche fioritura). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2942

    [BARDINB, E.-Al] Memorial de l'officier d'infanterie presentant la collection methodique de tout ce que les reglemens aujourd'hui en vigueur. Parigi: 1809. 2 volumi in 8vo. Mezza pelle coeva, tavole e diagrammi nel testo. Buone condizioni. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2943

    BELL'ISLE. La vie politique et militaire. L'Aia: Van Duren, 1762. Ritratto dell'autore in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio, 3 tavole incise in rame e ripiegate. 8vo, pelle coeva a spruzzo e tagli rossi (dorso liso con gravi mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2944

    BERTOLOTTI D. Il ritorno dalla Russia. Milano: Bocca, 1823. 8vo, antiporta incisa, legatura coeva in cartonato con titiolo stampato su tassello al dorso. Curioso romanzo incentrato sulle vicende di un reduce napoleonico di ritorno dalla Russia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2945

    BEZOUT, E.Cours de Mathématiques, à l'usage du corps de l'Artillerie. Parigi: Richard, Ann VII-VIII [1799-1800]. 8vo, 4 voll. 28 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva in brossura con titolo su tassello al dorso (difetti e mancanze). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2946

    [BIBLIOGRAFIE] COSTA DE BEAUREGARD Mélanges tirés d'un portefeuille militaire. Torino, Pierre Joseph Pic, 1817. 8vo, 2 voll. brossura coeva. Una delle prime bibliografie dedicate alle opere militari. Nel secondo tomo sono riportati per categori e in ordine alfabetico tutti i maggiori autori militari e le opere principali. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2947

    BIBLIOTHEQUE PORTATIVE DE L'OFFICIER. La Petite Guerre. Parigi: Levrault. 1837. 3 voll. 16mo, 12 tavole acquarellate più volte ripiegate. Bella brossura coeva in carta azzurra con titolo stampato ai piatti e al dorso, cofanetto editoriale stampato,. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2948

    BIBLIOTHEQUE PORTATIVE DE L'OFFICIER. Lotto di 6 volumetti: Réparations des Armes. Parigi, Levrault, 1823; Service intérieur, Police et Discipline. Parigi, Levrault, 1823; Service dans les places et dans les quartiers. Parigi: Levrault, 1825. Réglemens suv la comptabilite. Parigi, Levrault, 1825; Attributions et Decoirs de l'Infanterie Légère en campagne. Parigi, Dondey-Dupre, 1822. Ordonnance du roi sur le service des armées en campagne. Parigi Anselin, 1832. 6 voll. 16mo, alcune tavole più volte ripiegate. Brossure coeve in carta azzurra con titolo stampato ai piatti e al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2949

    BIBLIOTHEQUE PORTATIVE DE L'OFFICIER. Ordonnace du Roi du 4 Mars 1831 sur l'exercice et les manoeuvres d l'infanterie. Parigi, Levrault. 1831. 16mo, fioriture. Bella brossura coeva in carta azzurra con titolo stampato ai piatti e al dorso, cofanetto editoriale stampato,. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2950

    BOTTA C. Storia della guerra della independenza degli Stati Uniti d'America. Milano: Bettoni, 1820. 8vo, 3 voll. 2 carte geografiche più volte ripiegate. Rilegatura coeva con dorso in marocchino verde, decori in oro e titolo su tassello bordeaux. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2951

    BOURCET P. Mémoires militaires sur les frontières de la France, du Piémont et de la Savoie. Parigi, Strasburgo: Levrault, an X (1802). 8vo, Una grande carta geografica più volte ripiegata. Legatura coeva in mezza pelle con titiolo su tasselloin oro al dorso. Raccolta dimemorie del celebre generale e cartografo francese arricchita da una carta molto dettagliata delle alpi occidentali. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2952

    BOUSMARD, M. de. Essai general de fortification et d'attaque et defense des places. Atlas des planches seul. Parigi: Anselin, 1837. 4 volumi in 8vo incluso il bell'altante di 62 carte a doppia pagina. Bella copia in brossura originale di questa seconda edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2953

    [BRENNER] Histoire des revolutions de Hongrie ou l'on donne une idee juste de son legitime gouvernement. L'Aia: Neulme, 1739. 12mo, 6 vol ritratto in antiporta al primo volume, 2 carte più volte ripiegate. Legatura coeva in pieno vitello con titiolo e decori in oro al dorso, segnalibro in seta verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2954

    CAPRIOLO Aliprando. Ritratti di cento capitani illustri con li lor fatti in guerra brevemente scritti da Alipranda Capriolo, et dati in luce da Filippo Thomassino e Giovan Turpino. Roma: Domenico Gigliotti, 1600 [al colophon 1596]. 4to, numerosi ritratti incisi in rame (frontespizio rinforzato), marocchino rosso del XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2955

    CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milano: Unione Coperativa, 1913. 4to (265 x 200mm). Numerose illustrazioni nel testo, alcune tabelle ripiegate. Legatura editoriale in pelle rossa con titolo in oro al piatto, dorso staccato ma presente (difetti). Rarissima pubblicazione che testimonia i successi di Giovanni Caproni e la nascita della prima azienda aeronautica nazionale. Il volume, oltre all'intento divulgativo, si poneva un ben più pratico obiettivo: convincere lo stato italiano della necessità di un'industria aerea nazionale e spingerlo all'acquisto delle officine.

    CAPRONI - Tre anni di aviazione nella brughiera di Somma Lombardo. Milan: Unione Coperativa, 1913.

    A rare pubblication about the successes of Giovanni Caproni and the first national aeronautical company
    .

    4to (265 x 200mm). Numerous illustrations in text, some folding tables. Editorial red leather, gilt title on front panel (spine deatched but present, some light wear).

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)