Lotto 2884 LACAILLE, Nicholas Louis de (1713-1762). Lecons Elementaires d'Astronomie Geometrique et Physique. Parigi: H. L. Guerin & L. F. Delatour, 1764. 8vo, bella copia in pelle coeva marmorizzata, dorso in oro e tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2885 LACAILLE, Nicholas Louis de (1713-1762). Lecons élémentaires de mathématiques ou elemens d'algebre et de géométrie. Parigi: H.L. Gurin. 1764. 8vo, pelle coeva marmorizzata, dorso in oro, tagli rossi. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2886 LACROIX Silvestre-Francois. Traite du calcul differentiel et du calcul integral. Parigi: Courcier, 1806. 8vo, mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2887 LACROIX Silvestre-Francois. Traite elementaire de calcul differentiel et du calcul integral. Parigi: Duprat, 18026. 8vo, senza legatura, con tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2888 LACROIX, Silvestre-François.Traité élémentaire du calcul des probabilités.Paris: Courcier, 1816. 8vo. brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello. Prima edizione di questo influente trattato di probabilità. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2889 LAGRANGE, Joseph-Louis. Leçons sur le calcul des fonctions, nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Parigi: Courcier, 1806. 8vo, carta editoriale rosa, in barbe, occhiello legato in fondo al testo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2890 LALANDE, Joseph Jerome Le Francais de (1732-1807). Abrege d'Astronomie. Parigi: Firmin Didot, 1795. 8vo, brossura coeva azzurra (in parte persa), 15 tavole incise in rame legate in cima. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2891 LANZA Carlo. Sull'azione de' rimedi nel corpo umano. Mantova: Società tipografica all'Apollo, 1804. 4to, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2892 LE CAMUS A. Abdeker ou l'Art de conserver la beaute. L'An de l'Hegyre 1168-1170 [Parigi: 1754]. 4 volumi in 12mo, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2893 LE CLERC Pratica della Geometria. Venezia: Mora, 1750. 8vo, solo tomo II, antiporta, numerose tavole ripiegate. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2894 LE CLERC, DANIEL. Histoire de la Médecine. Amsterdam: La Compagnie,1723. 4to, antiporta figurata, vignetta al frontespizio, diverse tavole fuori testo (bruniture). legatura coeva in piena pergamena con titolo su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2895 LEMERY, Nicolas (1645-1715). Pharmacopée universelle, contenant toutes les compositions de pharmacie qui sont en usage dans la médecine. Parigi: Laurent d'Houry, 1734. Folio, pelle coeva, tagli a spruzzo, dorso decorato in oro, titolo su etichetta. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2896 LESPINASSE, L. N. Traite de perspective lineaire; a l'usage des artistes. Parigi: Magimel, 1801. 8vo, 27 tavole incise in rame, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2897 [MATEMATICA- FISICA] Lotto di trattati scientifci tra cui: PUISSANT L. Recueil de diverses propositions de Géométrie. Parigi: Bernard 1809. 8vo, 6 tavole ripiegate Legatura in brossura coeva (difetti); PUISSANT L. Recueil de diverses propositions de Géométrie. Parigi: Duprat, 1801. 8vo, 2 tavole ripiegate. Legatura in brossura coeva (difetti); [KIRCHER] Nouvelle théorie des paralleles. Parigi: Courcier, ann XI [1803]. 8vo, 1 tavola ripiegata. Legatura in brossura. BIOT J. B. Essai de Géométrie analytique. Parigi: Klostermann, 1810. 8vo, 6 tavole ripiegate. Legatura in brossura editoriale con titolo su tassello stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2898 [MATEMATICA- FISICA] Lotto di trattati scientifici illustrati tra cui: BOSSUT C. Traite theorique et experimental d'hydrodynamique. Parigi: Bailleul, 1796. 8vo, 2 voll. 25 tavole ripiegate, Legatura in brossura coeva (piatto del secondo volume assente, difetti); VERKAVEN J. J. Traité de Nivellement. Parigi: Barrois, 1820. 8vo, 9 tavole ripiegate su carta azzurra. Legatura coeva in brossura con titolo stampato su tassello al dorso; LEGENDRE A. M. Elements de Geometrie. Parigi, Didot, 1806. 8vo, 14 tavole ripiegate. Brossura coeva con titolo su tassello stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2899 [MATEMATICA] Lotto di libri di matematica e astronomia che inlcudono alcune opere di Pietro Paoli, Rivard, Frezier,. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2900 [MECCANICA] Alcuni libri di meccanica fra cui: FRANCOEUR, L. B., Traite elemntaire de mecanique. Parigi: Bernard, 1807. Insieme a VENTUROLI, Giuseppe. Elementi di Meccanica. Milano: Paolo Emilio Giusti, 1818. 2 volumi in 8vo. Brussure coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2901 [MEDICINA] Lotto di 5 volumi di medicina e farmacopea di interesse piemontese: Pharmacopoea Taurinensis. Torino: Tipografia regia, 1833. 4to, cartonato coevo; PAROLA L. Discorso sulla dottrina vaccinica. Bologna, Alla Volpe, 1846. 4to, una tavola acquarellata. Legatura coeva in cartonato; [S.A.] Rapporto della commissione medica di Torino sul colera asiatico. Torino: Stamperia reale, [s.d.]; Felix Pagliano Chirurgiae doctor candidatus. Torino: Stamperia Reale, 1816. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2902 MONGE G. Application de l'Analyse à la Géométrie. Parigi: Bernard, 1809. 4to, 6 tavole di cui una ripiegata. Legatura coeva in brossura con titolo stampato su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2903 MONTUCLA J.F. Histoire des Mathematiques. Parigi: Agasse, 1799-1802. 4to, 4 voll. Legatura coeva in mezza pelle con titiolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo. Nel lotto anche una copia dell'Algebra di Paoli in legatura simile. Buona copia dell'edizione ampliata della celebre storia della matematica di Montucla, prima nel suo genere. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2904 [OMEOPATIA] Lotto di 6 opere di interesse omeopatico tra cui: ORIAND. L’Homoeopathie mise a la portée de tout le mond. Paris, 1891; HERING-POMPILI medicina omeopatica domestica. Roma, 1854 e altre 4. Volumi in 8vo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2905 ORFILA P. Trattato dei veleni cavati dal Regno minerale, vegetabile ed animale, ossia tossicologia generale. Roma: Carlo Mordacchini, 1817-1818. 4 parti in 2 volumi, mezza pelle coeva a spruzzo, copertine marmorizzate. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2906 [PLANA, CARLINI, D'ISASCA, PORRINO, CASALEGNO, CAMPANA, BRUPACHER]. Opérations géodésiques et astronomiques pour la mesure d'un Arc de Parallèle moyen, exécutées en Piémont et Savoie par une Commission composée d'Officiers de l'État Majeur Général et d'Astronomes Piémontais et Autrichiens en 1821-23. Milano: Imprimerie Imperiale et Royale, 1825. Folio, solo un volume, numerose carta topografiche e tabelle statistiche. Brossura editoriale stampata in nero (manca copertina). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2907 POISSON S. D. Traité de Mécanique. Parigi: Courcier, 1811. 8vo, 2 voll. 5; 3 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva con titoli stampati su tassello al dorso. Prima edizione dell'opera di Siméon Denis Poisson, accademico di Francia e innovatore nel campo della matematica. Non collazionato e difetti da esaminare.