Lotto 2860 CARNOT ,L.N.M. Principes fondamentaux de l'equilibre et du mouvement. Parigi: Crapelet, 1803. 8vo, brossura coeva azzurra, 2 tavole incise in rame e ripiegate [INSIEME A:] - HASSENFRATZ, Jean-Henri. Cours de Physique Celeste; ou, Lecons sur l'Exposition du Systeme du Monde donnAes a l'Acole Polytechnique en l'An Dix. Parigi: Librairie Economique, 1803. 8vo, numerose tavole incise in rame legate in fine, brossura coeva in gran parte persa come anche ultima tavola. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2861 CARNOT L. Reflexions sur la metaphysique du calcul inifinitesimal. Parigi: courcier, 1813. 8vo, 1 tavola ripiegata. brossura editoriale coeva con titiolo su tassello stampato al dorso. Seconda edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2862 CASTELLI Bartolomeo.Lexicon medicum graeco-latinum. Padova: Tipografia del Seminario, 1792.2 voll 4to. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro al dorso. Qualche difetto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2863 CAVALLINI, Filippo. Brevis enumeratio Plantarum praesenti anno a publico Sapientiae Romanae Medicinalium. Roma: Giovan Battista molo, 1689. 16mo, xilografia al frontespizio. Dorso in carta marmorizzata coeva. Raro catalogo delle piante invernali presenti presso l'Orto Botanico di Roma presso l'accademia di Svezia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2864 CICCOLINI, Lodovico. Formole analitiche pel calcolo della Pasqua e correzione di quelle di Gauss con critiche osservazioni su quanto ha scritto del calendario il Delambre .
Roma: Stamperia de Romanis, 1817. 8vo, carta editoriale, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2865 CUSHING, Harvery. A Bio-bibliography of Andreas Vesalius. New York: Schuman's, 1943. Edizione limitata a 800 copie in buone condizioni. Legatura con dorso in pelle verde, numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2866 DELAMBRE Jean-Baptiste-Joseph (1749-1822). Abrege d'astronomie ou Lecons elementaires d'Astronomie theorique et pratique. Parigi: Courcier, 1813. 8vo, brossura coeva azzurra, 14 tavole incise in rame e rilegate in fine. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2867 DURANTE, Castore (1520-1590). Herbario Nuovo. Venezia: Sessa, 1617. Folio, titolo in rosso e nero con vignetta xilografica, numerose illustrazioni xilografiche nel testo (bruniture, macchie di umidità, alcuni strappi e difetti). Mezza pelle del XVIII secolo (rovinata). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2868 EGERTON F. H. Description du plan incliné souterrain, exécuté par Francis Egerton, Duc de Bridgewater, entre le bief supérieur et le bief inférieur de son canal souterrain, dans ses mines de charbon de terre de Walkden-Moor, dans le Lancashire. Parigi: Chaignieau Aîné, 1812. 8vo, brossura coeva, una tavola ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2869 [ELETTRO MAGNETISMO E MEDICINA]. Il morbo-cholera curabile col magnetismo di F. GUIDI. Milano: 1854 e un altro opuscolo sull'argomento. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2870 [ENERGIA ATOMICA]. Lotto di alcuni libri inerenti agli studi di energia atomica. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2871 EULERO. Elemens d'Algebre. Lione: Bruyset, Anno III [1795]. 8vo 2 voll. Legatura coeva in brossura (difetti) Seconda edizione francese del celebre trattato di Eulero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2872 FELICIANO, Francesco. Libro di Arithmetica [et] Geometria speculativa [et] praticale ... intitulato Scala Grimaldelli. Novamente stampato. Venezia: 1536. Manca l'ultimo fascicolo V4, numerosissime xilogafie. Senza legatura. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2873 FLEMING John. Filosofia zoologica ossia prospetto generale della struttura, funzioni, e classificazioni degli animali. Traduzione dall'inglese.
Pavia: Fusi e Co., 1829. 2 tomi in 3 volumi in 8vo, doso in pelle coeva con tasselli in rosso e blu. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2874 FRACASTORO, Girolamo. Poemata omnia. Padova: Cominus, 1718. 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, vignetta al frontespizio. Legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso (qualche difetto) SI AGGIUNGE Della Sifilide. Padova: Cominus, 1739. 4to, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso; Operum...quaedam Fragmenta [Padova: Cominus, 1739] 4to, legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso; Carmina, (solo tomo II) Padova: Cominus. 4to legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2875 [GEOMETRIA] Lotto di 2 opere relative alla Geometria: CALLET F. Tables portatives de logarithmes. Parigi: Didot, 1806. ROSSI-AMATIS J. Mémoire sur une nouvelle méthode...de mesurer géometriquement les corps. Torino: Imprimerie philantropique [s.a]. Brossure coeve
Lotto 2876 [GEOMETRIA] Lotto di 3 opere: BIOT J.B. Essai de Geometrie analytique. Parigi: Bernard, 1805. 8vo, brossura; OZANAM M. Methode de lever les plans. Parigi: Didot, 1805. 12mo, 18 tavole. Brossura coeva; Tables de comparaison. Torino: Giossi, 1809. 8vo, brossura coeva;. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2877 GIOENI G. Saggio di Litologia Vesuviana. Napoli: Simoniana. 1790. 8vo, legatura coeva in cartonato rosso con titiolo in oro su tassello (difetti). Dettagliato studio di scienza litologica sul Vesuvio e l'Etnatra i più accurati effettuati nel XVIII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2878 GUYOT, Edme-Gilles (1706-86). Nouvelles Recreations Physiques et Mathematiques, contenant ce qui a ete imagine de plus curieux dans ce genre. Parigi: Gueffier, 1786. 2 (di 3) tomi con TAVOLE INCISE IN RAME E COLORATE A MANO. Pelle coeva a spruzzo, dorsi in oro e tagli marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2879 GUYTON-MORVEAU (L. B.) Traité des moyens de désinfecter l'air, de prévenir la contagion, et d'en arrêter les progrès.Parigi: Bernard, 1805. 8vo, brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2880 HACHETTE M. Programme du cours elementaire des machines. Parigi: Imprimerie imperiale, 1808. 4to, 10 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2881 HACHETTE M. Traite Elementare des machines. Parigi: Klostermann, 1811. 4to, 28 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titolo stampato al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2882 KLAPROTH, M. H.; WOLFF F. Dictionnaire de chimie. Parigi: Klostermann, 1810. 4to, 4 voll ritratto in antiporta. Brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Celebre manuale di chimica del professor Klaproth a cui si deve l ascoperta dell'uranio e lo zirconio. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2883 L'HOPITAL G. F. A., Marquis de. Analyse des Infiniment Petits. Avignone: Girard, 1768. 8vo, 8 tavole più volte ripiegate. Legatura coeva in carta marmorizzata. esemplare in barbe di quest'edizione sul calcolo infinitesimale di de l'Hopital. Non collazionato e difetti da esaminare.