martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2833 al 2856 di 4571
    Lotto 2836

    [VERONA] Memorie storiche intorno l'antico culto di Maria Vergine nella chiesa cattedrale di Verona. Verona: Carattoni, 1770. 4to, 1 tavola ripiegata in antiporta, vignetta al frontespizio e al colophon. Brossura in carta decorata dorata (difetti) Raro trattato storico sul culto all'interno del duomo initolato a Santa Maria Matricolare. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2837

    [VERONA] Relazione storico-statistica della società letteraria in Verona. 1873. Legatura coeva con titolo in oro ai piatti. Interessante manoscritto redatto dalla commissione della società sulla gestione e la storia della fondazione. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2838

    [VERONA]. Raccolta di tutte le leggi ordinazioni e proclami pubblicati, e stampati per il governo della città di Verona e suo distretto dopo il fausto felicissimo ingresso dell'armi austriache di S.M. Regia Imperiale Francesco Secondo. Verona: Moroni, 1798. 5 volumi n 8vo, brossura editoriale stampata in nero. Si aggiunge il vol. II della Raccolta di tutti gli ordini, e proclamazioni del presente governo dello stato maggiore francese che della municipalità di Verona. (s.d.). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2839

    [VERONA]. Raccolta di tutti gli ordini, e proclamazioni del presente governo dello stato maggiore francese che della municipalità di Verona. [Verona:] Moroni, s.d. 6 volumi in 8vo, brossura editoriale coeva stampata in nero (alcune perdite alla brossura). Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2840

    LA PÉROUSE. Voyage de la Pérouse autour du monde . Paris: Plassan, An VI (1798). 8vo, 4 voll, una grande carta geografica ripiegata. Brossura coeva. Volumi di testo della seconda edizione del resoconto di questa tragica spedizione volta ad esplorare l'Oceano Pacifico sulla scia della spedizione di Cook. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2841

    Lotto di 3 opere: Guide des voyageurs. Amsterdam: Maaskamp, [inizi XIX secolo] 12mo, una grande carat geografica ripiegata, vignetta al frontespizio. legatura posteriore in cartonato; ANTILLON I. Géographie physique et politique de l'Espagne et du Portugal. Parigi: Picquet, Kilian, 1823. 8vo, brossura coeva con titolo stampato su tassello al dorso. LAVILLETTE, Mémoire sur une reconnaissance d'une partie du cours du Danube, de l'Inn, de la Salza. Parigi: Correard, 1829. Una carta più volte ripiegata, due facsimili più volte ripiegati. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2842

    [ALPINISMO] Interessante lotto di 4 opere di alpinismo. COVINO A. Il Panorama delle Alpi e i contorni di Torino. Torino: Beuf, 1874. 12mo, una mappa ripiegata, illustrazioni nel testo; MATKEWS G. Salita al monte Viso. Saluzzo: Lobetti-Bodoni, 1863. 12mo, brossura editoriale stampata; DENZA P. F. una salita al Monviso. Torino: Beuf, 1874. 12mo, brossura editoriale stampata; La corrispondenza metereologica italiana alpina-appennina. Torino: S. Giuseppe, 1878. 16mo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2843

    ALIBERT, Jean Louis Marie. Nuovi elementi di terapeutica e di materia medica seguiti da un saggio sull'arte di ricettare e da un ristretto sulle acque minerali le più celebri. Firenze: Guglielmo Piatti, 1822. 4 tomi in 2 volumi, pelle coeva, dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2844

    ASTRONOMIA. Lotto di 3 opere: INGHIRAMI G. Della Longitudine e latitudine delle città di Pistoja e di Prato. Pistoja: Bracali, 1816. 8vo, alcune tabelle ripiegate, brossura coeva; CARLINI F. Esposizione di un nuovo metodo di costruire le tavole astronomiche applicato alle tavole del sole. Milano: reale stamperia, 1810. 8vo, brossura coeva in carta marmorizzata; [Raccolta di osservazioni] 8vo, brossura coeva in carta marmorizzata. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2845

    [ASTRONOMIA] - Una serie di libri fra cui Memoire sur le Mouvement de rotation d'un corps solide libre. Parigi: 1813 - These de mecanique ... de la these d'astronomie. Parigi 1811 e alcuni volumi sui movimenti celesti: Connoissance des Temps. Parigi: l'Academie Royale des Sciences, 1820-1824. Tutti legati in cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2846

    BAILLY, J.S. Histoire de l'astronomie ancienne et moderne. Parigi: Bernard, 1805. 2 volumi, 8vo, brossura coeva azzurra. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2847

    BELIDOR B. F. La science des ingénieurs. Parigi: Didot, 1813. 4to, 53 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva. esemplare in barbe, buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2848

    BERTHOLLET C. L. Essai de statique chimique. Parigi: Didot, 1803. 8vo, 2 voll. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2849

    BERZELIUS Jons Jakob.Trattato di Chimica Tradotto a Parigi per A. J. L. Jourdan sui manoscritti inediti dell'autore e sull'ultima edizione tedesca recato in italiano da F. Du Prè. Venezia:
    Antonelli, 1830-1834. 3 volumi, 8vo, numerose tavole incise e ripiegate. Mezza pelle coeva, etichette rosse ai dorsi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2850

    BIGONI, Giuseppe. Problemi e teoremi matematici. Venezia: Santini e figlio, 1818. Numerose tavole incise in rame legate in fine. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2851

    BIOT J. B. Traitè de pysique. Parigi: Deterville, 1816. 4to 4 voll. 22 tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva con titiolo stampato su tassello al dorso. Prima edizione di quest acelebre opera di Biot. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2852

    BIOT, J.B. Traite Elementaire d'Astronomie Physique. Parigi e San Pietroburgo, 1810-11. 3 volumi, 8vo, brossura coeva. Numerose tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2853

    BLAINE, Delabere. A Domestic Treatise on the Diseases of Horses and Dogs. Londra: T Boosey, Royal Exchange, 1803. 8vo, antiporta e frontespizio incisi in rame, titolo con figura colorata a mano, mezza pelle coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2854

    BORDIGA, Benedetto. Storia delle piante forastiere le piu importanti nell'uso medico. Milano: Giuseppe Marelli, 1791. 4to, solo primo volume (di 4) con 24 belle incisioni in rame. Mezza pelle coeva (difetti)

    Lotto 2855

    BOSSUT; VIALLET. Recherches sur la construction la plus avantageuse des digues. Parigi: Barrois, Didot, 1799. 8vo, 4to, 7 tavole più volte ripiegate. Brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2856

    BRONGNIART, Alexandre. Traité élémentaire de minéralogie, avec des applications aux arts [.].
    Parigi: Deterville, 1807. 2 volumi in 8vo. Mezza pelle coeva, piatti marmorizzati, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2857

    BROUSSEAUD M. Mesure d'un arc du parallèle moyen entre le pole et l'équateur. Limoges: Chapoulaud, 1839. Folio, 6 (di 7) Tavole più volte ripiegate. Brossura editoriale coeva stampata, dedica dell'autore. esemplare in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2858

    CAGNOLI, Antonio. Trigonometria piana e sferica. Bologna: Fratelli Masi e Comp., 1806. Seconda edizione, 4to, buona copia in mezza pelle coeva, tagli a spruzzo colorati. In fine al volume tavole numerate I-IX (con alcune divise tra prima parte e continuazione) e 8 tavole di trigonometria. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2859

    CALLET Jean-François e GARDINER William. Tables portatives de Logarithmes. Parigi: l'imprimerie de Fr. Amb. Didot l'Aîné aux dépens d'Alexandre Jombert, 1783. 8vo, pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)