Lotto 2812 ROSCOE T. The tourist in Switzerland and Italy. London, 1830-31-32-33. 8vo, 4 voll 100 tavole f.t di Prout e Harding. Legature del tempo in pelle verde di Westley. Assente un’antiporta. Serie completa. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2813 [RUSSIA] Lotto di 2 volumi sulla storia della Russia e la città di Mosca Texte explicatif du nouveau plan de Moscou. Mosca: Semen, 1824. Brossura editoriale stampata; DE SEGUR M. Histoire de Russie. Parigi: Baudouin, 1829. 8vo, brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2814 SERIMAN Zaccaria. Viaggi di Enrico Wanton alle terre incognite australi, ed al paese delle scimie. Napoli: Alessio Pellecchia, 1756-1765. 4 volumi, 8vo. Numerose tavole incise in rame (bruniture e fioriture). Mezza pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2815 SONNINI. Voyage en Grece et en Turquie. Parigi, Buisson, 1801. 8vo, (privo delle tavole). legatura coeva in piena pelle con decori in oro, titolo su tassello blu, sguardie marmorizzate, tagli gialli. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2816 SPAGNA. Notice sur la nouvelle carte d'Espagne [c.a 1820] 8vo, una grande carta della penisola iberica più volte ripiegata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2817 [TORINO] BERTOLOTTI Davide. Descizione di Torino. Torino: Pomba, 1840. Cartonato editoriale stampato in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2818 [TOSCANA] MECATTI, G. M. Storia cronologica della città di Firenze o siano Annali della Toscana. Napoli: Di Simone, 1755. 4to, 2 voll. fregi xilografici al frontespizio. Legatura coeva in mezza pelle con titolo in oro su tassello bordeaux al dorso, tagli rossi. Annali di storia toscana che nelle intenzioni dell'autore dovevano arricchire l'opera di Muratori. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2819 [VENEZIA] AGDOLLO F. Relazione sommaria della perdita della veneta aristocratica repubblica. Italia: Tipografia della Verità, 1798. 8vo, brossura coeva. Accusa mossa da ambienti conservatori ai magistrati della repubblica veneta accusati di aver venduto la nazione ai francesi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2820 [VENEZIA] AGOSTINI, Giovanni degli. Notizie istorico-critiche intorno la vita, e le opere, degli scrittori Viniziani. Venezia: Simone Occhi, 1752-1754. 2 volumi, occhielli, vignette xilografiche ai frontespizi. Legature coeve con dorso in pelle e piatti in cartone, tagli a spruzzo. Buona copia (lievi fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2821 [VENEZIA] CICOGNA, Emanuele Antonio. Saggio di Bibliografia Veneziana. Venezia: Emmanuele Antonio, 1847. Folio, mezza pelle coeva (difetti alla legatura e fioriture). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2822 [VENEZIA] GALLICCIOLLI, G. Delle memorie venete antiche profane ed ecclesiastiche. Venezia: Domenico Fracasso, 1795. 8vo, 3 volumi, mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2823 [VENEZIA] MICHIEL, Reneer Giustina. Origine Delle Feste Veneziane. Venezia: Alvisopoli, 1817. 5 volumi in legatura moderna in mezza pelle rossa con titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2824 [VENEZIA] MOLMENTI P. La storia di Venezia nella vita privata. Bergamo: Istituto italiano d'Arti Grafiche, 1922-26. Legature editoriali decorate in oro, numerosissime illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2825 [VENEZIA] MUSATTI, E. Storia di Venezia. Milano: Treves, 1919. 2 volumi in brossura editoriale. [Venduto con:] BIANDRATA, Giorgio. Commentario delle Opere. Padova: Bettoni, 1814. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2826 [VENEZIA] MUTINELLI, Fabio. Del costume veneziano sino al secolo Decimosettimo. Venezia: Tipografia di Commercio, 1831. 8vo, Numerose tavole, alcune anche ripiegate. Mezza pelle coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2827 [VENEZIA] Protogiornale per l'anno 1781 città di Venezia. Venezia: Per Giuseppe Bettinelli, 1781. LEGATO CON: Nuovi Libro d'Oro che contiene i nomi e l'eta de' Veneti Patrizj... In Venezia: Per Giuseppe Bettinelli, 1781. 12mo. Antiporta allegorica incisa in rame, vignette xilografiche ai frontespizi. Pergamena coeva, etichette al dorso, tagli gialli. Buona copia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2828 [VENEZIA] SANSOVINO Francesco. Venetia città nobilissima. Venezia: Sansovino, 1581. 4to piccolo. Legatura antica in tutta pergamena. Prima edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2829 [VENEZIA] SELVATICO, Pietro e V. LAZARI. Guida di Venezia e delle isole circonvicine. Venezia: Carlo Bianchi, 1852. Pergamena coeva. [INSIEME A:] SELVATICO, Pietro. Sulla architettura e sulla scultura in Venezia. Venezia: Paolo Ripamonti, 1847. Mezza pelle moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2830 [VENEZIA] SORMANI Moretti Luigi. La provincia di Venezia. Monografia statistica-economica-amministrativa. Venezia: Antonelli, 1880-81. Cartone editoriale (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2831 [VENEZIA] Una serie di libri che includono: TASSINI, Giuseppe. Veronica Franco. Venezia: 188. TASSINI.Raccolta di poesie in dialetto, 1845. BARBIERA. Poesie Veneziane. 1886. [e:] Guida di Venezia Antica, 1842. DOLCETTI. Le bische del giuoco d'azzardo. NARDO. Dell'Anatomia in Venezia. Prospetto Storico-Critico dell'origine, facoltà, diversi stati. Venezia: 1797. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2832 [VENEZIA] Una serie di volumi che riguardano Venezia: LORENZETTI. Venezia e il suo estuario. Insieme a VALATELLI. Topografia Fisico-Medica. FEDERIGO. Topografia fisico-medica. FONTANA. Cento Palazzi. LECOMTE, Venezia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2833 [VERONA] CARLI Alessandro. Istoria della città di Verona sino all'anno 1517 divisa in undici epoche. Verona: Stamperia Giuliari, 1796. 7 volumi in 8vo, bell'antiporta incisa in rame. Mezza pelle coeva, piatti decorati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2834 [VERONA] CAVATTONI Cesare. Dell'origine ed ampiezza di Verona volgarizzamento fatto nel MDXLVI da Gabriele Saraina sopra l'opera latina di Torello suo zio e nelle nozze de' nobilissimi signori il Conte Antonio Portalupi e la Marchesa Maria di Canossa. La prima volta pubblicato dal Sacerdote Cesare Cavattoni bibliotecario municipale. Verona: 1851. Folio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2835 [VERONA] Elogi istorici de' più illustri Ecclesiastici Veronesi. Verona Ramanzini, 1818-9. 3 parti in 2 volumi, folio, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.