Lotto 2740 [GUIDE] Nuovissima Guida del viaggiatore [Milano: Artaria, 1845] 8vo, 26 carte geografiche (manca il frontespizio) . Legatura coeva con droso in pelle e titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2741 [GUIDE] RICHARD, M. Guide du voyageur en France . Parigi: Urbain Canel, Audin. 8vo, numerose tavole ripiegate. Brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2742 [GUIDE] Un gruppo di guide sulla Svizzera e la Germania: Souvenirs Pittoresque de Fribourg en Suisse, Itineraire general de la Suisse (1822) e Itineraire de l'Allemagne (1806). Brossura coeva. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2743 [GUIDE] VALLARDI P. J. Itineraire d'Italie. Milano: Vallardi, 1814. 8vo, Brossura editoriale stampata. Numerose carte geografiche più volte ripiegate. Quinta edizione di questa celebre guida d'Italia. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2744 HAARDT Georges-Marie ; AUDOUIN-DUBREUIL Louis - Expedition Citroen Centre Asie.Troisieme mission. [Parigi]: [s.e.], [c.a 1931]. 4to oblungo (210 x 269mm). 23 carte; numerose fotografie in color seppia nel testo (mancanza al margine inferiore destro della carta 22). Legatura editoriale in velluto con ideogramma cinese stampato in rosso al piatto anteriore, sguardie in oro (lievi segni d'uso). SI AGGIUNGE: Expedition Citroen Centre-Asie. 3e mission. P., L'Illustration, 1931, in-folio. Bel set di pubblicazioni che illustra la spedizione in Centrasia organizzata da Citroen per promuovere i suoi nuovi mezzi da sterrato. Interessante resoconto fotografico di regioni allora poco accessibili come il Pamir e l'Afghanistan del Nord.
HAARDT Georges-Marie (1884-1932); AUDOUIN-DUBREUIL Louis (1887-1960) - Expedition Citroen Centre Asie.Troisieme mission. [Paris]: [s.e.], [c.a 1931].
A fine set which illustrates the expedition in Central Asia organized by Citrone to promote new vehicles. An interesting photographic account of regions difficult to access as Pamir and the north of Afghanistan.
Oblong 4to (210 x 269mm). 23 leaves; numeours photographs in seppia (some loss at bottom margin of leaf 22). Original cloth binding wich Chinese print in red, gilt endpapers (some ligth rubbing). [Together with:] Expedition Citroen Centre-Asia. 3e mission. P., L'Illustration, 1931, in-folio. (2) -
Lotto 2745 [KRASINSKI J. W.] Guide du voyageur en Pologne et dans la republique de Cracovie. Cracovia: Gliucksberg, 1820. 8vo, 2 carte geografiche di cui una acquarellata, 10 tavole all'acquatinta. Cartonato editoriale coevo stampato con vignette ai piatti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2746 L'Universo pittoresco o storia e descrizione di tutti i popoli. Una serie di volumi riccamente illustrati da belle tavole. 2 volumi dell'OCEANIA di DOMENY DE RIENZI. Due volumi di A.F. FALCONETTI che contengono EGITTO, CHILI, CRIMEA, CINA, ALGERI e la GRECIA. 4 volumi in 8vo, legature uniforme con doro in pelle rossa, pannelli marmorizzati e tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2747 LA FARINA G. La Germania renana coi suoi monumenti e le sue leggende. Firenze: Bardi, 1842. 4to, numerose tavole protette da velina. SI AGGIUNGE L'italia coi suoi monumenti. Firenze: Bardi, 1842 4to, solo primo volume. Legatura coeve con dorso in pelle titoli e decori in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2748 LA FARINA G., La Svizzera storica ed artistica descritta. Firenze: Bardi, 1842-43. 4to, 2 voll. Numerose tavole in acciaio protette da velina (fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle con titiolo e decori in oro al dorso. Bella raccolta di illustrazioni sul territorio svizzero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2749 LE VAILLANT, François. Voyage dans l'interieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Esperance, dans les annees 1780-85. Lausanne: Mourer, 1790. Solo 1 dei 2 volumi con belle tavole incise in rame, cartone coevo. [INSIEME A:] BERENGER, Jean-Pierre. Collection de tous les voyages. Parigi: Poincot, 1788. 7 volumi in cartone originale con etichetta editoriale al dorso, tavole incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2750 LEANDRO DI SANTA CECILIA. Palestina ovvero primo viaggio. Roma: Angelo Rotili, 1753. Solo primo viaggio con solo due tavole incise in rame. Pelle coeva, dorso in oro, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2751 LEVASSEUR, V. Atlas National Illustre des 86 Departements et des Possessions de la France. Parigi: A. Combette, 1856. Folio, numerosissime carte geografiche con illustrazioni, confini colorati a mano. Legatura originale in pelle con titolo in oro (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2752 [LIGURIA] BERTOLOTTI, Davide. Viaggio nella Liguria marittima. Torino: Botta, 1834. 3 volumi, 4to. Brossura editoriale stampata in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2753 [LIONE] COLONIA, D. Antiquitez de la ville de Lyon. Avec quelques singularitez remarquables présentées à Monseigneur le Duc de Bourgogne.
Lyon: Amaulry, Pascal, 1701. [LEGATO CON]: Dissertation sur un monument antique. Lyon: Thomas Amaulry, 1705. 2 opere in un volume, 8vo, tavole incise in rame di cui una grande e ripiegata, pelle coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2754 Lotto composto da numerosi piccoli volumi della Biblioteque Francaise in piccolo formato, brossura editoriale e in barbe. 98 volumi in 24mo tutti nelle loro brossure originali azzurre stampate in nero. Vari argomenti, soggetti e autori. Fra gli altri: Caillié. Journal d'un Voyage a Temboctou et a Jenné. Torino: 1832 e Chateaubriand. Itinérarire de Paris a Jérusalem. Torino: 1832. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2755 MAFFEI, G. Le Istorie delle Indie Orientali. Milano: Società Tipografica de' Classici Italiani, 1806. 3 volumi in 8vo, ritratto dell'autore in antiporta, mezza pergamena coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2756 MAFFEI, Giovanni Pietro (1533-1603). Joannis Petri Maffeii Bergomatis E Societate Jesu Historiarum Indicarum Libri XVI. Vienna: Ex officina Trattneriana, 1752. Foio, mezza pelle quasi coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2757 MALTE-BRUN Precis de la géographie universelle, ou description de toutes les parties du monde. Parigi: F. Buisson, 1810. Folio, 24 carte geografiche dell’europa e dell’africa incise in rame e con lieve coloritura. Legatura in mezza pelle (dorso guasto). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2758 [MAPPA] DE VAUGONDY R. L'Europe divisée en ses états, empires, royaumes et républiques. Parigi: Delamarche, 1817 (960 x 1150mm).Carta applicata su tela, sostegni coevi in legno (bruniture, restauri) Grande mappa da parete con i sostegni originali raffigurante l'Europa della Restaurazione
Lotto 2759 [MAPPA] SPRUNER K. Europa zur zeit Carls des Grossen. Gotha: Perthes [ca. 1850] (1250mm x 1580mm) Stampata a colori,carta applicata su tela, sostegni coevi in legno intagliato e dorato (difetti) Grande mappa da parete che mostra le divisioni dell'Europa all'epoca di Carlo il Grosso
Lotto 2760 Serie di mappe portatili intelaiate e ripiegate prevalentemente del XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2761 [MARSIGLIA] Les Status municipaux et costumes anciennes de la Ville de Marseille. Marseilles: Claude Garcin, 1656. Folio, pelle coeva (piatti staccati, gravi difetti alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2762 MARTINELLI, Fioravante. Roma ex ethnica sacra. Roma: de Lazaris, 1653. 8vo, antiporta figurata, grande vignetta al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Guida di Roma che descrive nel dettaglio le chiese e le basiliche esistenti a roma nel XVII secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2763 [MEDIO-ORIENTE] Lotto di libri sul medio-oriente che includono titoli di Arnold Wright, Crutch e Herbert Pritzke. 8vo, rilegati in tela blu incisa in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.