Lotto 2716 ALBERTI, Leandro. Descrittione di tutta l'Italia. Bologna: Anselmo Giaccarelli, 1550. 4to, legatura del XVII-XVIII secolo in pieno vitello con decori e titolo in oro su tassello al droso, tagli marmorizzati. Esemplare acefalo e scompleto della prima edizione della celebre descrizione dell'Alberti. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2717 [ALPINISMO] CAl. L'Appennino Bolognese: Descrizioni e Itinerari. Bologna: Fava, 1881. 8vo, numerose carte e tavole, legatura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2718 [AREZZO] FARULLI Pietro. Annali ovvero notizie storiche dell’antica, nobile, e valorosa città di Arezzo in Toscana dal suo principio fino al presente anno 1717. Foligno: Nicolò Campitelli, 1717. 8vo. Legatura in mezza pergamena. Prima edizione molto rara. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2719 [ATLANTE] ROSSARI C. Nuovo Atlante di geografia moderna. Milano: [s.e] 1824. Folio, 31 di 34 tavole, confini acquarellati (difetti). Legatura coeva con dorso in pelle, piatti in cartonato (sciupati). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2720 [ATLANTE] Atlas pour l'histoire ancienne et moderne. s.e, s.d, [1820]. Numerose carte geografiche finemente incise in rame. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2721 [ATLANTE] DUFOUR, M. A. H. Le Globe Atlas Classique Universal de Geographie Ancienne et Moderne, Pour Servir a L'etude de la Geographie et de L'Histoire. Parigi: Renouard, [1830]. 4to, 41 su 42 tavole, manca il frontespizio. Rilegatura in parte assente. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2722 [ATLANTE] JOLY J.R. Atlas de l'ancienne géographie Universelle. Parigi: Lottin, 1801. 4to, 18 carte, alcune più volte ripiegate. legatura in mezza pergamena con titolo su tassllo e decori in oro al dorso. (difetti alla legatura). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2723 [ATLANTE] Nouvelle Géographie Elementaire, Atlas. Parigi: André, 1821. 4to, 18 tavole di cui 9 colorate. Brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2724 BALBI A. Compendio di Geografia compilato su di un nuovo piano, conforme agli ultimi trattati di pace. Torino: Pomba, 1834. 10 volumi in 8vo, brossura editoriale azzurra stampata in nero. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2725 BUFFIER C. Geographie Universelle exposee dans les differentes methodes qui peuvent abreger l'etude et faciliter l'usage de cette science, avec le secours des Vers artificiels et un traite de la sphere. Lyon: Leroy, 1783. 8vo, tavole incise in rame. Pelle coeva, dorso in oro, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2726 BUFFIER C. Nuova Geografia. Torino: Società de' Librari, 1792. 8vo, numorose tavole incise, carta gialla. Insieme a. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2727 CANTU’. Le vicende della Brianza e de’ paesi circonvicini. Milano: G.Radaelli, 1853. 8vo, 2 voll con tavole fuori testo. Legatura in mezzo marocchino avana con angoli. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2728 COOK, James. Storia dei viaggi intrapresi per ordine di S.M. Brittannica dal Capitano Cook ricavata dalle autentiche relazioni del medesimo. Torino: 1791-98. 8 volumi in 8vo, brossura editoriale (rovinata) gialla stampata in nero. Antipore, alcune tavole e mappe ripiegate. Pregevole edizione italiana dei celeberrimi viaggi del Capitano Cook, che oltre a fissare definitivamente la cartografia del globo contribuirono allo sviluppo delle scienze naturali. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2729 DI SALUZZO, Annibale. Le Alpi Che Cingono L'italia Considerate Militarmente Cosi Nell'antica Come Nella Presente Condizione. Torino: Enrico Mussano, 1845. Primo volume, 8vo, dorso in pelle a sprizzo, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2730 DUPONCHEL, Auguste. Nouvelle bibliothèque des voyages anciens et modernes, contenant la relation complète ou analysée des voyages de Christophe Colomb, Fernand Cortez, Pizarre, Anson, Byron, Bougainville, Cook, La Peyrouse, Bruce etc. Parigi:, P. Duménil, Firmin Didot frères, [1841-1844]. 12 volumi in8vo e brossura originale gialla stampata in nero, numerose tavole. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2731 EYRIES J B B. Compendio dei viaggi moderni Prima versione italiana. Venezia: Antonelli, 1830. 16mo, 38 su 43 vol, antiporta figurata in apertura di ogni tomo. Bella collezione di viaggi e notizie geografiche raccolte a partire dal 1780. (mancano i tomi 1-14-16-22-42). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2732 [FINALE LIGURE] Memoria sullo stato antico e moderno del Finale Ligustico. Torino: Fodratti, 1831. 4to, 1 tavola più volte ripiegata, una carta geografica più volte ripiegata. Rara opera storica su Finale Ligure ornata di una carta geografica parzialmente acquerellata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2733 [FIRENZE] MALISPINI G. Storia Fiorentina...dalla edificazione di Firenze sino all'anno 1286. Firenze: Gaspero Ricci, 1816. 4to, emblema della Crusca al frontespizio, brossura editoriale stampata. Rara e importante storia di Firenze nel periodo tardoantico e medievale. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2734 FRANZINI, Federico - Roma antica e moderna. Roma: a spese dell'autore all'insegna della Fontana a Pasquino, 1668. 8vo (165 x 112mm). Titolo in rosso e nero, numerose incisioni xilografiche di monumenti della città inclusa una a doppia pagina di Piazza San Pietro. Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso e al taglio inferiore. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2735 GORDON, Pat. Grammatica Geografica ovvero analisi esatta. Venezia: Andrea Poletto, 1753. 8vo, una carta incisa in rame. Pergamena coeva, tagli rossi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2736 [GUIDE - SVIZZERA] Lotto di 3 guide sulla Svizzera tra cui: FEE A. Promenades en Suisse. Parigi: Rouvier, Le Bouvier [s.d 1840] 8vo, 6 tavole litografiche. Cartonato editoriale coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2737 [GUIDE TOURING]. Un cartone con numerose guide Touring e simili del XIX e inizio XX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2738 [GUIDE] ARTARIA, F. Nouveau Guide du Voyageur en Italie. VI edition originale. Milano: Artaria, 1841 8vo, più di 20 carte geografiche ripiegate. Brossura editoriale stampata. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2739 [GUIDE] Lotto di 4 guide del XIX secolo sull'Italia tra cui: Itinerario postale degli stati sardi in terraferma. Torino: Reycend, 1837. 1 carta geografica più volte ripiegata, 8 tavole. Brossura editoriale coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.