Lotto 2692 Un cartone contenente numerose opere letterarie e storiche del XVII-XIX secolo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2693 Lotto di 2 cartoni di edizioni del XIX secolo. Tra i rappresentati: Zolà, Dickens ecc
Lotto 2694 Cartone contenente numerose edizioni del XVIII secolo in cartonato coevo.
Lotto 2695 2 Cartoni contenenti numerose edizioni del XVIII e XIX secolo in legatura coeva
Lotto 2696 2 Cartoni contenenti numerose edizioni di letteratura e storia del XVIII e XIX secolo in legatura coeva
Lotto 2697 Una serie di libri di argomento religioso rilegati in pergamena coeva, vari formati, titoli spesso in rosso e nero. Buone copie. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2698 Un cartone di volumi di interesse letterario e teologico in belle legature coeve del XVIII secolo
Lotto 2699 Un cartone di volumi di interesse letterario, teologico e storico in belle legature coeve del XVIII secolo
Lotto 2700 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni moderne di letteratura, storia e scienze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2701 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni moderne di letteratura, storia e scienze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2702 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni moderne di letteratura, storia e scienze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2703 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni antiche in legatura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2704 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni antiche in legatura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2705 Lotto di libri contenenti alcune traduzioni manoscritte di opere di John Meli. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2706 Lotto di 2 cartoni contenenti numerose edizioni moderne di letteratura, storia e scienze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2707 Lotto di 5 cartoni con numerosi libri di vari argomenti, interessanti presenze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2708 Lotto di 3 cartoni contenenti numerosi libri di letteratura, storia e scienze. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2709 Un cartone contenente svariati volumi fra cui CARMINA SELECTA ex illustrioribus poetis seculi decimi quinti et decimisexti. Verona: 1732. 2 voll., in-8°; leg.coeva mezza pelle [INSIEME A:] BERTOTTI SCAMOZZI OTTAVIO. Le fabbriche di Andrea Palladio rappresentanti le piante, i prospetti, gli spaccati. Vicenza: G. Rossi, 1796. 8vo; con LII tavole incise in rame alcune ripiegate e un ritratto. [E:[ AM KAMIN. Deutsche Gedichte des 19. Jahrhunders e altre 4 opere 8 opere in 11 volumi. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2710 Due cartoni contenente svariati dizionari antichi inclusi alcuni di Francese e Tedesco e altri di chimica e scienza. Perlopiù in folio e legature coeve. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2711 Quattro cartoni contenenti numerosi volumi del XVIII e XIX secolo in legature coeve di argomento letterario e storico
Lotto 2712 Un cartone contenente numerosi volumi del XVIII e XIX secolo in legature coeve principalmente di argomento letterario. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2713 [AFRICA] Lotto di libri sul nord Africa e le regioni del deserto. 8vo, tela originale di diversi colori stampata in oro. Fra gli autori Wilson, Newman, Woodberry e Ossendowski. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2714 [AFRICA] Lotto di libri sulla Libia, Tripoli e Tangeri. 8vo, tela originale di diversi colori stampata in oro. Fra gli autori Routh e Simpson. Numerose illustrazioni. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2715 [AFRICA] MORELL, John Reynell. Algeria: The Topography and History, Political, Social and Natural, of French Africa. Londra: Nathaniel Cooke, 1854. 8vo, frontespizio inciso in rame e 10 tavole incise in rame. Pelle coeva decorata in oro, tagli marmorizzati, etichetta al dorso dorato su pelle rossa (piatto anteriore staccato). Non collazionato e difetti da esaminare.