martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2545 al 2568 di 4571
    Lotto 2547

    PLUCHE. Lo Spettacolo della Natura. Venezia: G. Battagia, 1831. Molti volumi della serie contenuti in un cartone. Numerosissime tavole incise in rame. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2548

    PLUTARCO. Opuscoli scelti di Plutarco tradotti dal greco. Verona: Ramanzini, 1783. Folio, brossura coeva, titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2549

    [POEMI CAVALLERESCHI] Vita e morte di Buovo d'Antona. Milano: Agnelli[?] c.a 1815-20. 12mo, brossura pubblicitaria coeva. Raro poema cavalleresco dedicato a Buovo d'Antona, discendente di Costantino e antento del celebre Guerino il Meschino. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2550

    [POESIA] Lotto di 3 opere poetiche del XVIII secolo in legatura coeva: FORTIGUERRI N. Ricciardetto, Venezia: Zatta, 1789. 8vo, 2 voll. brossura coeva. GAETANI P. Crestomatia italiana. Lipsia: Lebrecht, 1784 8vo, 2 voll brossura coeva. SAPPA A. Rime. Alessandria: Vimercati, 1772. 8vo, frontespizi xilografici e vignette nel testo. brossura coeva con titiolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2551

    [POESIA] Lotto di 5 opere di poesia in legature coeve: ALBERICI L. Poesie. Venezia, Poletti, 1712. 8vo, legatura coeva in pelle, decori e titolo in oro al dorso;FRUGONI C. Canzonette anacreontiche. Milano: Mazzucchelli, 1766. 8vo, legatura coeva in piena pelle con decori in oro al dorso; Poesie varie di Labindo. Livorno: Giorgi, 1792. brossura coeva; PARINI, Il mattino, il mezzogiorno e la sera. Venezia: Savioni, 1779. brossura coeva; CESAROTTI M. Cento sonetti. Milano: Schieppati, 1828. 16mo, brossura editoriale stampata, tavola in antiporta. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2552

    POLIBIO (Domenichi L). Polibio Historico Greco tradotto. Venezia: Gabriel Gioito Ferrari, 1546. 8vo, marca tipografica al frontespizio e in fine. Bella copia in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
    Il libro è composto da due parti in un volume ed è completo. La seconda parte
    sono gli Undici Libri di Polibio stampato a Venezia nel 1553

    Lotto 2553

    POLIGNAC, Melchior de. Anti-Lucrezio ovvero di Dio e della Natura libri nove. Verona: Erede di Agostino Carattoni, 1767. 3 volumi in 4to, cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2554

    POPE, A., L'uomo. Saggi di filosofia morale. Volgarizzati da G. M. Ferrero di Lauriano. Torino: Stamperia Reale, 1768. 4to, antiporta incisa in rame, cartonato coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2555

    PORTA C. Raccolta di poesie inedite in dialetto milanese. Italia (Lugano): [s.e] 1826. 8vo

    Lotto 2556

    PORTA C. - GROSSI T.. Poesie scelte in dialetto milanese. Edizione illustrata da Gonin, Riccardi, Sacchi…. Milano: Guglielmini e Redaelli, 1842. 8vo grande; legatura in mezzo marocchino con angoli. Copertine editoriali conservate. Bell'edizione illustrata da Gonin. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2557

    PORTA C. Poesie in dialetto milanese…coll’aggiunta di una comitragedia scritta dal medesimo di compagnia con Tommaso Grossi. Milano: Ferrario, 1821. 8vo piccolo, 2 tomi in uno. Legatura in tutta tela. Prima edizione postuma. Sono particolarmente importanti le due poesie "Mi Romantegh!" e "El Romanticismo", diretta a Madamm Bibin (Angelina Londonio), dove il Porta dichiara il suo netto favore ai romantici. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2558

    PORTA, C. Opere complete in dialetto milanese. Edizione elegantemente illustrata con note. Milano: Carrara, 1865 8vo, numerose illustrazioni nel testo. Legatura in cartonato antico su tela moderna. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2559

    PULCI, Luigi. Il Morgante maggiore. Firenze: 1732. 4to, frontespizio in rosso e nero. Bella copia in pergamena coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2560

    [RACCOLTA DI TAVOLE DA:] Meubles et Objets de Gout. Una raccolta di numerose tavole colorate a mano. Folio oblungo (222 x 354mm). Dalla tavola n.244 alla 402. In legatura in pelle posteriore. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2561

    RECLUS, E. Nuova Geografia Universale. Milano: Società Editrice Libraria, 1900. 4to, mezza pergamena coeva, numerose illustrazioni nel testo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2562

    [RESTAURAZIONE] Una serie di documenti autografi fra cui alcune personalità della restaurazione E personaggi storici come Francesco MOLFINO e Giuseppe SPERGES

    Lotto 2563

    RIPA C. Iconologia… notevolmente accresciuta dall’Abate Cesare Orlandi. Perugia: Costantini, 1764-1767. 4to 5 voll. ritratto in antiporta, numerose incisioni nel testo. Legatura coeva in cartonato. Tra i più ampi repertori di simboli ad uso di pittori, scultori, poeti. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2564

    [RISORGIMENTO]. Un gruppo di lettere di vari autori fra cui Massimo QUADRO, Antonio MORDINI, Antonio BERETTA e Guglielmo PECORI GIRALDI

    Lotto 2565

    ROBERTSON William. Storia di Scozia sotto i regni di Maria Stuarda e di Giacomo VI. A spese di Francesco Rossi,, S.l, 1778. 4 volumi, piccolo 4to, carta coeva decorata, in barbe. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2566

    ROBERTSON, William. L'histoire du regne de l'empereur Charles-Quint, precedee d'un tableau des progres de la societe en Europe. Parigi: Janet e Cotelle, 1822. 4 volumi, 8vo. Brossura originale. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2567

    ROBERTSON, William. L'histoire du règne de l'empereur Charles-Quint. Parigi: Saillant e Nyon. 12mo, 6 voll rilegatura in piena pelle coeva, titolo e decori in oro al dorso, tagli a spruzzo, segna libro in seta verde. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2568

    ROBERTSON, William. Storia di Scozia durando i regni di Maria e di Giacomo VI. Londra: A. Millar e T. Cadell, 1784. 34 volumi in 8vo, bel ritratto in antiporta, vignetta incisa in rame al frontespizio. Cartone coevo. Non collazionato e difetti da esaminare.

    Lotto 2569

    ROBIDA A. Mesdames Nos Aieules. Parigi: Librairie illustrée [1890]. Litografie a colori e illustrazioni nel testo. Rilegatura editoriale illustrata montata in una rilegatura in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.

  • ROLLAND R. Lotto di due lettere datate 1904 del premio Nobel francese
    Lotto 2570

    ROLLAND R. Lotto di due lettere datate 1904 del premio Nobel francese

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)