Lotto 2378 [FARSETTI] - Notizie della Famiglia Farsetti. Cosmopoli [Venezia]. 4to, ccchiello, armi incise in rame al frontespizio. Bella legatura in pergamena, sguardie marmorizzate, tagli in oro. Con errata alla fine. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2379 FEDRO. Fabularum Aesopiarum Libri quinque. Interpretatione et notis illustravit Petrus Danet Academicus. In usum Serenissimi Delphini.
Bassano: Remondini, 1787 in 4to [SI AGGIUNGE:] Fioretto di S. Francesco. Verona: Paolo Libanti, 1822. Non collazionato e difetti da esaminare. -
Lotto 2380 FERRARIO D. M. Esame…Sopra la dissertazione del Regio Matematico Padre Lecchi...intorno alla terza diversione del torrente Redefosso. Milano: Giuseppe Richino Malatesta, (1762). Folio, 1 tavola ripiegata. Legatura in mezzo marocchino con fregi e titolo in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2381 FILOSOFIA Lotto di 2 opere in 3 volumi: ILLERS Charles Philosophie de Kant. Metz: Collignon: 1801. 8vo, 2 tomi in uno. brossura coeva; HOBBES T Oeuvres philosophiques et politiques. Neuchatel: 1787. 8vo, 2 voll brossura coeva. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2382 FLAVIO Giuseppe. Delle Antichità et guerre giudaiche. Venezia: Vecchi, 1604-1605. 4to, due belle immagini calcografiche. Legatura coeva in piena pergamena con titolo in oro su tassello al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2383 FLAVIO Giuseppe. Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez judaiques, traduite de l’original grec revue sur divers manuscrits, par Arnauld d’ANDILLY. Amsterdam: 1681? Folio, frontespizio inciso in rame e numerose incisioni nel testo. Dorso in pelle del XIX secolo (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2384 FLEURY M. Histoire Ecclesiastique. Caen: G. Le Roy, 1781. 4to, 25 voll. Legatura coeva in pieno vitello con titolo e numerazione su tassello in oro al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2385 FLORIAN Jean-Pierre Claris de. [Collezione di opere]: Galatée. s.l; s.e, s.a; Guillaume Tell. Parigi: de la Harpe, 1802; Numa Pompilius. Parigi: Didot l'Aine, 1787; Fables. Parigi: Dufart, 1802; Theatre. Parigi: Didot l'Aine, 1790 2 voll; Gonzalve. Parigi: Didot l'Aine, 1791, 2 voll; Nouvelles. Parigi: Didot l'Aine, 1792. 9 voll, 8vo, antiporte e diverse graziose tavole incise in rame. Legatura coeva in cartonato rigido, titoli stampati su tassello al dorso (legature con qualche difetto). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2386 FOGAZZARO, A. Ascensioni umane. Milano: Baldini & Castoldi, 1899. Copia firmata dall'autore, 4to, pergamena coeva decorata in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2387 Foglio di pergamena manoscritto al fronte e al verso con alcune iniziali rubricate in rosso blu, azzurro. Ca. XV secolo
Lotto 2388 FOLENGO, Teofilo. Merlini Cocaii Opus Macaronicum. Amsterdam [i.e. Mantova]: Giuseppe Braglia, 1768. Folio, ritratto dell'autore in antiporta, un albero genealogico ripiegato, vignette e finalini incisi. Cartone coevo, tagli a spruzzo. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2389 FONTENELLE, Bernard Le Bovier de. Oeuvres...Nouvelle édition. Parigi: Libraires associes, 1766. 8vo, 11 vol, antiporte figurate ad ogni volume. Legatura coeva in carta stampata, esemplare in barbe (difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2390 FONTENELLE, Bernard Le Bovier de. Opere del signor Bernardo di Fontenelle; membro dell'Accademia Francese , delle scienze, delle belle lettere, di Londra, di Nanci, di Berlino, e di Roma. Napoli: Stefano Manfredi , 1765. 8 tomi in 4 volumi, bell'antiporta incisa in rame. Mezza tela posteriore, dorso decorato in oro. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2391 FORABOSCHI, Ormanno. 31 disegni: protoplasmi. Firenze: la città, 1951. Brossura editoriale coeva con gravi difetti. Probabilmente incompleto. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2392 FORCELLINI, Egidio. Totius latinitatis lexicon consilio et cura J.Facciolati. Padova: Tipografia del Seminario, 1827-31. 4 volumi in 4to grande, mezza pelle coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2393 FORESTI, Antonio. Del Mappamondo Istorico. Venezia: Girolamo Albrizzi, 1791-1733. 14 volumi in 4to, legature quasi coeve in carta marmorizzata verde, etichetta rossa al dorso. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2394 FRANCUCCI Scipione. La caccia etrusca poema. Firenze: Giunti, 1624. 4to, legatura del tempo in tutto cartoncino alla rustica. Prima e unica edizione. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2395 FRUGONI C. Opere Teatrali. insieme di quattro opere: Morta viva, Eraclea, Robale, Scipione in cartagine nuova. Venezia, Parma 1730-1747. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2396 Gemme d'Arti Italiane anno decimo. Milano: Tipi Dello Stabilimento Nazionale, 1857 SI AGGIUNGE Cage d'AMITIE. The Norther Tourist. Londra: 1835. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2397 GENTILE G. Lettera indirizzata al commendatore Mantica in cui chiede il prestito di due volumi.
Lotto 2398 GENTILE G. Rosmini e Gioberti. Pisa: Nistri, 1898. 8vo, Legatura in tutta tela. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2399 GERINI, E. Memorie storiche d'illustri scrittori e di uomini insigni dell'antica e moderna Lunigiana. Massa: Luigi Frediani, 1829. 2 volumi in 8vo, mezza pelle coeva, piatti marmorizzati. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2400 GIANI G. B. Battaglia del Ticino tra Annibale e Scipione con la scoperta delle vestigia del Ponte sul Ticino. Milano, Stamperia Regia, 1824. 8vo, brossura originale stampata in nero. 10 tavole ripiegate fuori testo di interesse archeologico. [SI AGGIUNGE:] Appenadice all'opera. Milano: Tipografia Pogliani, 1826. Non collazionato e difetti da esaminare.
Lotto 2401 [GIANSENISMO] Bibliotheque janseniste ou Catalogue alphabetique des principaux livres jansenistes, Bruxelles: Ertetevens, 1739. 12mo, 2 voll. Legatura coeva in piena pelle con titiolo e decori in oro al dorso. Interessante bibliografia delle opere e degli scrittori Giansenisti. Non collazionato e difetti da esaminare.