martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 4571
    Lotto 1177

    Tappeto Ferahkan, Persia fine secolo XIX. Disegno con importante medaglione rosso con puntali su fondo blu notte decorato da rami fioriti. Bordura Herati su fondo rosso (difetti e rapature) (380x270)

    Lotto 1178

    Tappeto Sarouk, Persia secolo XX. Decoro speculare con cipressi e animali su fondo rosso (cm 310x220) (difetti)

  • Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici
    Lotto 1179

    Ignoto "Scorci con figure" coppia di acquerelli su carta (cm 20x29) In cornici

    Lotto 1180

    Maestro del secolo XIX " Gentiluomo" miniatura ovale su avorio (cm 5x4) In cornice dorata (restauri e cadute di colore)

    Lotto 1181

    Vaso in porcellana con coperchio in legno e base in legno (difetti e restauri)
    (h. 46 cm.)

    A porcelain vase, wood base and cover (defects and restorations)
    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735), 18th century
    (h. 46 cm.)

    Lotto 1182

    Tomaso Buzzi (Sondrio 1900 - Rapallo 1981) "Capodanno 1954 e Apollo 1952" coppia di bozzetti ad acquerello e china su carta (misure diverse) In cornici

    Lotto 1183

    Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Decorato con motivo Garrus, tipico dell'aria di Bdjiar. Su fondo blu notte. La bordura a meandro realizzata nei toni del mattone e beige su fondo azzurro pallido (cm 242x152) (difetti)

  • Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)
    Lotto 1184

    Lotto composto sette fra toys e oggetti vari in argento (difetti)

    Lotto 1185

    Testa Dan (Costa d’Avorio). Prima metà secolo XX (h. cm 24) (difetti)

    A wooden Dan sculpture (Ivory Coast) First half of the 20th century (h. cm 24) (defects)

    Lotto 1186

    Italo Cenni (Milano 1874 - Colmegna 1956)

    Stalliere e cavallo
    Acquerello su carta cm 29x48
    Firmato in basso a destra
    In cornice (difetti)

  • Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)-EN.
    Lotto 1187

    Pescatore in osso a tasselli. Cina, sec. XX(h. 40 cm.)(difetti)

    .

    Lotto 1188

    Francesco Londonio (Milano 1723 - 1783) "Paesaggio con armenti e contadine" incisione datata 1789 con interventi in biacca di epoca posteriore (cm 27x35) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)