martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1153 al 1164 di 4571
    Lotto 1153

    Vaso a balaustro con doppie anse leonine in porcellana color celadon decorato con motivi floreali e fenice nei toni del blu (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 59 cm.)

    China, 19th century
    (h. 59 cm.)

    Lotto 1154

    Scuola del secolo XVIII "Vergine" Olio su rame (cm 23x17,5) In cornice del secolo XIX in legno dorato (difetti)

    Lotto 1155

    Antica panca da ingresso in noce, gambe intagliate, sagomate a ricciolo, la parte superiore a lesene scanalate. Mobile costruito con elementi antichi (cm 198x168x39) (difetti)

    Lotto 1156

    Coppia di lampade ad olio con corpo in porcellana decorata in policromia e doratura a mazzi fioriti. Ghiere in metallo dorato (h. cm 37) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)

    Lotto 1157

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della famiglia verde wucai
    Cina, regno Kangxi (1662-1722) (lievi difetti)
    Pair of famille verte figures of boys. China, Kangxi period (1662-1722)
    (h cm 27,5; 28)

    Lotto 1158

    Tappeto Schirwan, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con Kepse Gul policromi in file geometriche su fondo blu notte. Bordura principale con decoro cufico (cm 190x119)(difetti e rapature)

  • Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)
    Lotto 1159

    Antica cornice in legno laccato e dorato (cm 40x52)

    Lotto 1160

    Piatto in porcellana a smalti Famiglia Rosa decorato con scena tratta dal romanzo "Il sogno della camera rossa"
    Cina, dinastia Qing, periodo Yongzheng (1723-1735)
    (d. 23,5 cm.) (lievi difetti)

    China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)
    (d. 23.5 cm.)

    Lotto 1161

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia inizio secolo XX. Decoro all over policromo su fondo blu notte. Angolari color albicocca (cm 295x106) (difetti)

    Lotto 1162

    Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Disegno floreale sparso nei toni del beige, azzuro e bianco su fondo rosso. Bordura Herati su fondo bianco (cm 198x196) (difetti)

    Lotto 1163

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)

    Lotto 1164

    Tappeto Kilim di manifattura contemporanea, tessuto in lana naturale bianca e grigia con motivi geometrici decorativi alle testate sui bordi nei toni del rosso, giallo, rosa, bordeaux e nocciola (cm cm 215x150)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)