martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1117 al 1128 di 4571
    Lotto 1117

    Ettore Tito (Castellammare di Stabia 1859 - Venezia 1941)

    Foglio contenente quattro incisioni colorate su pochoir (foglio cm 33x33)
    Tutti firmati in lastra e a matita. (difetti)

    Foglio contenente quattro incisioni colorate ou pochoir (foglio cm 33x33)

    Lotto 1118

    Tavolino ovale lastronato con piedi di forma sagomata muniti di rotelle (cm 128x h. 66) (difetti)

  • Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli XIX/XX (difetti)
    Lotto 1119

    Gruppo di numerose incisioni di diverso autore dei secoli XIX/XX (difetti)

    Lotto 1120

    Mobile a due corpi lastronato con calatoia celante cassettini e vani a giorno. Parte inferiore a quattro cassetti più uno sottopiano. Parte superiore a due ante a specchio. Cimasa di forma sagomata (cm 84x210x47) (difetti e restauri)

    Lotto 1121

    Lotto 1122

    Lotto composto da una scatola in ceramica rossa decorata con elementi geometrici (d cm 7, h cm 4,5) e due orsetti sale/pepe in ceramica

    Lotto 1123

    Antonio Gibert. Stampa raffigurante un affresco nella chiesa di Saronno (cm 90x70) In cornice napoletana del secolo XIX intagliata a palmette (difetti)

    Lotto 1124

    Lotto composto da due vasi in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 31)

    Lotto 1125

    Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino (misure diverse, difetti e mancanze)

    Lotto 1126

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine e due piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a motivi floreali (difetti e restauri)

    Lotto 1127

    Firma indecifrata, secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" carboncino su carta (cm 70x60) In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti e mancanze)

    Lotto 1128

    Scuola del secolo XVII "Santo" miniatura ovale su rame (cm 8x6) In cornice in filo d'argento (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)