martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1093 al 1104 di 4571
    Lotto 1093

    Poltroncina in noce con schienale a giorno, intarsi in ottone. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1094

    Tavolino da cucito a due cassetti e tiretto, gamba centrale sfaccettata terminante a tre piedi sagomati. Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 1095

    Guerriero in osso a tasselli con base in legno (h. 44 cm.) (difetti) Cina, sec. XX

    .

    Lotto 1096

    Lotto 1097

    Coppia di sculture raffiguranti falchi in porcellana a smalti policromi
    Cina, secolo XX
    (h. cm 35)

    A pair of polychrome porcelain hawks
    China, 20th century
    (h. cm 35)

    Lotto 1098

    Paravento a tre ante in legno decorato in ''arte povera'' a figure e alberi (aperto cm 137x135) (difetti)

    Lotto 1099

    Coppia di statue raffiguranti fanciulli, in porcellana decorata a smalti della Famiglia Verde wucai
    Cina, regno Kangxi (1662-1722) (h cm 31; 27) (lievi difetti)

    Pair of Chinese Famille Verte figures of boys. Kangxi period (1662-1722)

    Lotto 1100

    Arte africana
    Lotto composto da un totem scolpito con figure e un piccolo sgabello. (h cm 65 e h cm 27) (difetti)

    Arte africana

    Lotto 1101

    Peter Kramer (1857 - 1936)

    (attr.)

    Il pascolo
    Olio su tela cm 30x48
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice in legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 1102

    Lotto composto da tre modellini di mobili in legno e un modellino di toilette in metallo, uniti ad alcuni accessori (difetti)

    Lotto 1103

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata. (cm 70x84) (difetti)

    Lotto 1104

    Servizio da toilette in argento composto da un vassoietto, quattro spazzole, un attrezzo da manicure, due bottiglie in vetro, un tampone, un pettine, un manico, uno specchio

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)