Lotto 1081 Coppia di appliques in metallo dorato a quattro luci di forma naturalistica (h. cm 45)
Lotto 1082 Manifattura di Lorenz Hutschen Reuther. Parte di servizio in porcellana con bordi decorati in oro a motivi vegetali, composto da ventiquattro piatti piani, una salsiera, due zuppiere, dieci tazzine, otto tazze da tè e alcuni piatti a servire (difetti)
Lotto 1083 Scatola contenente gioco del Mahjong (mancanze)
Lotto 1084 Franco De Macchi
"Nuvole di temporale" 1945, acquarello su carta (cm 40x45) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti) -
Lotto 1085 Quattro custodie da violino di materiali ed epoche diverse (difetti)
Lotto 1086 Custodia da violino in legno con serrattura e ganci in metallo, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 1087 Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro color bordeaux (h max cm 21)
Lotto 1088 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti diversi (difetti)
Lotto 1089 Manifattura del secolo XX. Servizio da tavola per otto persone in vetro incolore con bordi dorati, composto da una caraffa, bicchieri da acqua, bicchieri da vino bianco, bicchieri da vino rosso, flutes, coppe da macedonia, bicchieri da amaro (difetti)
Lotto 1090 Cartone contenente numerose cornici portafoto di diverse epoche e materiali (difetti)
Lotto 1091 Grande catino in rame del secolo XIX (d cm 75) poggiante su base tripode in ferro di epoca posteriore (difetti)
Lotto 1092 Scultura in avorio raffigurante testa di Guanyin dai lunghi lobi, base in legno
Cina, inizio secolo XX
(h. 9 cm.) (lievi difetti)
An ivory sculpture of Guanyin with pendulous earlobes, wood base
China, early 20th century
(h. 9 cm.)