martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1069 al 1080 di 4571
    Lotto 1069

    Gruppo di otto sedie in legno con schienale a giorno riunito da traverse sagomate. Gambe anteriori a raccordi torniti e posteriori lisce diritte. Sedile impagliato. (difetti)

    Lotto 1070

    Coppia di potiches con coperchio in porcellana monocroma blu, marchio apocrifo Yongzheng alla base (h. cm 22,5)(lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 1071

    Cacciatrice con arco in avorio con base in legno (h. 27 cm.) (difetti e restauri). Cina, inizio sec. XX

    .

    Lotto 1072

    Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi uno firmato U.Nazzari e uno firmato E. Molo, misure diverse. In cornici (difetti)

    Lotto 1073

    Coppia di acqueforti raffiguranti scorcio di Milano e laghetto (cm 32x48) firmata Marana in basso, in cornice (difetti)

    Lotto 1074

    Caminiera lastronata, montanti a lesene con capitelli intagliati e dorati, cornice interna intagliata a palmette sormontate da cartella perlinata centrata da ghirlanda di foglie, fiori e nastro. Cimasa aggettante in legno dorato (cm 165x141) (difetti e mancanze)

    Caminiera lastronata in radica, montanti a lesene con capitelli intagliati e dorati, cornice interna intagliata a palmette sormontate da cartella perlinata centrata da ghirlanda di foglie, fiori e nastro. Cimasa aggettante in legno dorato (cm 165x141) (difetti e mancanze)

    Burrwood veneered over mantle mirror (defects and losses)

    Lotto 1075

    Icona raffigurante la "Presentazione della Vergine al Tempio" montata su pannello di velluto rosso. (cm 44x33) (difetti e restauri)

    Lotto 1076

    Lotto composto da tre set da scrivania di cui uno in filigrana d'argento, in custodie (difetti)

    Lotto 1077

    Francisco Goya - " Las rinde el sueno", dalla serie "Caprichos", incisione (cm 22x16 all'impronta) dopo la bisellatura della lastra, al retro etichetta di provenienza. In cornice

    Lotto 1078

    Cartone contenente diversi pizzi di epoche e materiali differenti uniti ad una serie di astucci e scatoline (difetti)

    Lotto 1079

    Aldo Carpi (Milano 1886 - 1973)

    "Cavalcata in riva al mare" 1942, olio su cartone (cm 35x50) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Contadino in avorio (difetti). Giappone, inizio sec. XX-EN.
    Lotto 1080

    Contadino in avorio (difetti). Giappone, inizio sec. XX

    .

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)