Lotto 97 Comodino di forma mossa lastronato e filettato, due cassetti sul fronte. Applicazioni in metallo. Gambe sagomate, piano in marmo (cm 43x74x35). Francia, secolo XIX (difetti)
Lotto 98 Lotto composto da due bassorilievi in bronzo dei quali uno raffigurante Dante e Beatrice (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto 99 Coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato, piani verniciati in smalto bianco (cm 48x49x18) (gravi difetti e mancanze)
Lotto 100 Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)
"Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 101 Bice Finzi
"Scorcio di Venezia" acquarello su carta (cm 21x15) firmato e datato 1891 in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 102 Poltrona in noce intagliato a decoro fogliaceo con seduta e dorsale centrate da tessuto operato a motivo floreale. Ultimo quarto del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 103 Coppia di piattini in metallo smaltato a fondo blu decorato con il motivo degli otto emblemi Buddisti (lievi difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 104 Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti)
Lotto 105 Lotto composto da due impugnature in osso (difetti e mancanze)
Lotto 106 Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)
Lotto 107 Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)
Lotto 108 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Ritratto femminile"
olio su tela ovale (cm 49x40)
Siglato in basso a destra
In cornice (difetti)