martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 4571
    Lotto 97

    Comodino di forma mossa lastronato e filettato, due cassetti sul fronte. Applicazioni in metallo. Gambe sagomate, piano in marmo (cm 43x74x35). Francia, secolo XIX (difetti)

    Lotto 98

    Lotto composto da due bassorilievi in bronzo dei quali uno raffigurante Dante e Beatrice (misure differenti) (lievi difetti)

    Lotto 99

    Coppia di piccole mensole in legno intagliato e dorato, piani verniciati in smalto bianco (cm 48x49x18) (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 100

    Giacomo Campi (Milano 1846 - 1921)

    "Al balcone" acquerello su carta (cm 33x24) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 101

    Bice Finzi

    "Scorcio di Venezia" acquarello su carta (cm 21x15) firmato e datato 1891 in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 102

    Poltrona in noce intagliato a decoro fogliaceo con seduta e dorsale centrate da tessuto operato a motivo floreale. Ultimo quarto del secolo XVIII (difetti e restauri)

    Lotto 103

    Coppia di piattini in metallo smaltato a fondo blu decorato con il motivo degli otto emblemi Buddisti (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 104

    Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti)

  • Lotto composto da due impugnature in osso (difetti e mancanze)
    Lotto 105

    Lotto composto da due impugnature in osso (difetti e mancanze)

    Lotto 106

    Lotto composto da tre gruppi scultorei in maiolica, una scultura in porcellana raffigurante contadina con pecora, due vasetti in alabastro e due cestini in maiolica decorati in policromia, secolo XVIII/XIX (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 107

    Coppia di antiche lesene in legno scolpito a figure di cariatidi che reggono capitelli (h. cm 80) (mancanze)

    Lotto 108

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    "Ritratto femminile"
    olio su tela ovale (cm 49x40)
    Siglato in basso a destra
    In cornice (difetti)

Lotti dal 97 al 108 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)