martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 4571
    Lotto 1045

    Lotto di due coppie di poltrone con imbottitura rivestita da velluto verde. (difetti e mancanze)

    Lotto 1046

    Tavolo da gioco con piano a libro con cassetto nella fascia, lastronato in noce e radica di noce. Gambe rastremate, inizio secolo XIX (cm 90x80x46)(difetti)

    Lotto 1047

    Scuola della fine del secolo XVIII, coppia di dipinti ad olio su tela raffiguranti "Paesaggio con pastori" e "Paesaggio con cascata e bagnanti" (cm 59,5x73,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1048

    Lotto composto da due cornicette e una base in legno dorato. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1049

    Ferma foulard decorato da miniatura di gentildonna in smalti rifinito con pietre incolore, in scatola in legno laccato a foglie di vite (difetti)

    Lotto 1050

    Shoulao con ramo di pesche, marchio alla base (difetti e mancanze) (h. 18 cm.) Cina, inizio sec. XX

    .

  • Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22) (gr. 440) (lievi difetti)
    Lotto 1051

    Shaker in argento a corpo liscio (h. cm 22) (gr. 440) (lievi difetti)

    Lotto 1052

    Vaso in argento con corpo decorato da foglie e piccoli fiori (h. cm 23) (gr. 300) (difetti)

    Lotto 1053

    Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Disegno con piccolo mdaglione tondo floreale su campo beige. Bordura a fondo blu notte (cm 275x185) (difetti)

    Lotto 1054

    Tessuto damasco in seta nei toni dell'azzurro e beige, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 250x240) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti cani
    Lotto 1055

    Lotto composto da due sculture in bronzo raffiguranti cani

    Lotto 1056

    Elio Schiavon (Padova 1925 - Pordenone 2004)

    Lotto di sette oggetti in ceramica smaltata in bianco e decorato con disegni geometrici in bruno. Padova, anni '50. Marcato sotto la base. (gravi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)