martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 4571
  • Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti dame (difetti)
    Lotto 1021

    Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti dame (difetti)

    Lotto 1022

    Caminiera a specchio con profili in legno dorato, fregi intagliati e parte superiore con decoro a festone (cm 170x108) (difetti)

    Lotto 1023

    Giuseppe Renda (Polistena 1859 - Napoli 1939)

    "La siesta" scultura in bronzo (h cm 22) Firma e iscrizione "diritti d'autore" sulla base (difetti)

    Lotto 1024

    Manifattura indiana. Coppia di basi in avorio traforate raffiguranti figure ed animali (difetti e restauri) Secolo XIX
    (h.45 cm)

    .

    Lotto 1025

    Manifattura del centro-Italia, inizio del secolo XX. Coppia di piatti in stile rinascimentale con decori classici a lustro (diam. cm 42)

    Lotto 1026

    Console in legno intagliato laccato e dorato con fascia decorata a scanalature, rosoni e nastro centrale. Quattro gambe scanalate e rastremate piano sagomato in marmo (cm 116x91x46,5) (difetti)

    Lotto 1027

    Vaso in porcellana con decorazione a smalti a colaggio nei toni dei rossi e dei blu Cina, sec. XX (h. cm 48) (lievi difetti)

    Lotto 1028

    Antico mobile in noce con predella sollevabile, piedi a mensola (cm 68x24x57) (mancanze)

    Lotto 1029

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 21)

    Lotto 1030

    Sarcina M.

    "Ritratto di signora in abito rosso", olio su tela (cm 68x51), firmato in basso a destra. In cornice. (Difetti)

    Lotto 1031

    Coppia di appliques a tre fiamme in ferro battuto a fiori e foglie (h cm 40)(difetti)

    Lotto 1032

    Scultura in terracotta smaltata a tre colori "sancai" con figura femminile a cavallo Cina, sec. XX (h. cm 38) (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)