martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 4571
  • Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)
    Lotto 1009

    Quattro cornici in lamina d'argento di misure diverse (difetti)

    Lotto 1010

    Bacile in maiolica con decoro a figure e paesaggi, siglato sotto la base (difetti)

    Lotto 1011

    Gianni Matto' (Favignana 1942)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su compensato (cm 68x48)firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 1012

    Tavolo da centro in noce di forma rettangolare a due cassetti con fascia sagomata e gambe mosse intagliate ad artigli con sfere unite da traverse. Inizio secolo XIX (cm 230x80x71) (restauri)

    An early 19th-century walnut table (cm 230x80x71) (restorations)

    Lotto 1013

    Lotto composto da due appliques a due fiamme in metallo decorato a faretra e festoni, una a due fiamme in metallo cromato, due a una fiamma in metallo e vetro ed una plafoniera in metallo laccato (difetti)

    Lotto 1014

    Parte di zanna in avorio fossile intagliata con base in legno
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 52 cm.) (lievi difetti)

    A section of a carved ivory tusk, wood base
    China, early 20th century
    (l. 52 cm.)

    Lotto 1015

    Lotto di due alzatine in maiolica policroma con decori a motivi floreali. Secolo XVIII (h. cm 18x d. cm 27) (difetti e restauri)

    Lotto 1016

    Ignoto "Milano, Via Laghetto" olio su tavoletta (cm 17,5x21) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne
    Lotto 1017

    Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne

    Lotto 1018

    Zuzana Chalupova

    "Scena con vaso di fiori e animali da cortile", olio su tela (cm 50x40) in cornice. (Difetti)

    Lotto 1019

    Gruppo di tre aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a volute fogliate e fiori (h cm 45)(difetti)

    Lotto 1020

    Due bruciaincenso in bronzo, uno a guisa di doppia zucca, l'altro tripode con supporti a testa di elefante e una campana di manifattura tibetana, marchi alla base (mancanze)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)