martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 4571
  • Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame
    Lotto 973

    Lotto composto da due miniature tonde di diverso autore raffiguranti dame

    Lotto 974

    Gruppo di quattro tavolini inglesi a nido con sostegni a colonnine. Piani con decorazioni a rombo (difetti)

    Lotto 975

    Gruppo di quattro aplliques a tre fiamme in bronzo dorato e cesellato a motivi vegetali, vaso e festoni (h cm 40) (difetti)

    Lotto 976

    Piccola cassapanca interamente intagliata a motivi rinascimentali, montanti a figure alate, piedi ferini (cm 66x54x43) (difetti e restauri)

    Lotto 977

    Console in legno intagliato laccato e dorato decorata con fregi a motivi ondulati, rosoni e mascherone centrale sul fronte. Quattro gambe squadrate, scanalate e rastremate (cm 156x90x44) (difetti)

    Lotto 978

    Coppia di appliques a cinque fiamme in metallo e legno dorato con decoro fogliaceo. Tracce di policromia. Secolo XIX

    Lotto 979

    Guanyin in avorio scolpito con dettagli colorati (h.45 cm.)(difetti) Cina, inizio sec. XX

    .

  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lotto 980

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

    Lotto 981

    Como' inglese a tre cassetti con tiretto estraibile sottopiano, quattro piedini mossi (cm 94x87x46). Secolo XIX.(Difetti e mancanze)

    Lotto 982

    Scuola giapponese, coppia di dipinti su seta raffiguranti scene di vita (cm 46x60) In cornice del secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 983

    Manifattura di Boemia

    Manifattura di Boemia

    Lotto 984

    Coppia di girandole in bronzo a quattro fiamme, decorate con perline e pendagli in cristallo, montate a luce elettrica (h. cm 54) (difetti)

Lotti dal 973 al 984 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)