martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 4571
  • Coppia di antichi candelieri a rocchetto in bronzo (h cm 25)
    Lotto 85

    Coppia di antichi candelieri a rocchetto in bronzo (h cm 25)

    Lotto 86

    Specchiera rivestita in velluto ocra con doppio profilo di metallo cesellato e dorato, decorato da due applique ad una fiamma in metallo. (cm 146x110). (Difetti)

    Lotto 87

    Tre tavolini da salotto in legno laccato con gambe rastremate e piani dipinti a finto marmo (difetti)

    Lotto 88

    Armadio in noce a due sportelli tripartiti e incorniciati, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 169x213x80) (difetti)

    Lotto 89

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa intagliata a fiori, foglie e fregio centrale (cm 120x73) (difetti)

    Lotto 90

    Alessandro Guzzi (Secolo XIX 0)

    "Conchiglia, tazza, vaso" olio su cartone pressato (cm 35x50) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 91

    Porzione di mobile angolare in legno dolce con due cassetti (cm 141x106x57) (difetti)

    Lotto 92

    Stipo in stile rinascimentale con uno sportello e un cassetto sorretti da doppie colonnine (cm 94x180x45) (difetti e mancanze)

    Lotto 93

    Tavolo allungabile in stile Sheraton con gambe desinenti a zampa ferina su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm tot 210x74x84) (difetti e restauri)

    Lotto 94

    Giuseppe Micali (Messina 1860 - Roma 1944)

    "Ritratto" Roma 1925, olio su compensato (cm 32x23.5) Firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice

    Lotto 95

    Lotto composto da undici bastoni da montagna in legno e altri materiali, alcuni decorati con medagliette ricordo in metallo uniti ad una picozza da alpinista (difetti)

    Lotto 96

    Scrivania doppia con sei cassetti e uno sportello su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro. Primi decenni del secolo XX (cm 119x83x110) (difetti)

Lotti dal 85 al 96 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)