martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 4571
    Lotto 925

    Lotto composto da un portaombrelli in rame contenente 10 ombrelli per signora di fatture differenti (difetti e mancanze)

    Lotto 926

    Madia in noce con fronte a quattro finti cassetti. Piano e fianchi apribili celanti vani e ripiani. Piedi a cipolla. Inizio secolo XIX (cm 133x114x81) (difetti e restauri)

    Lotto 927

    Lotto composto da un bacile in porcellana decorato con pesci in smalti rosso ferro e un piatto Famiglia Rosa (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 928

    Ignoto del secolo XVII "Caccia al cinghiale" frammento ad olio su tela (cm 46,5x53) in cornice antica (difetti)

    Lotto 929

    Grande modello di doctor's lady in avorio con base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (l. 63 cm.)

    A large ivory model of a doctor's lady, wood base (defects)
    China, early 20th century
    (l. 63 cm.)

    Lotto 930

    Gruppo di dieci sedie in noce, alcune delle quali antiche, in noce con gambe mosse, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo (difetti e restauri)

  • Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)
    Lotto 931

    Vasca in marmo con bordo costolato (cm 57x17x32) (difetti)

    Lotto 932

    Consolle con alzata in noce con parte superiore con fondo a specchio, montanti traforati a volute e tre ripiani. Parte inferiore ad un cassetto sottopiano e gambe mosse poggianti su mensola. Piedi e pinnacoli torniti. Piano in marmo (cm 51x200x62) Secolo XIX (difetti)

    Lotto 933

    Necessaire da toilette composto da due spazzole e cinque barattoli in vetro con coperchi in argento e smalto celeste, in valigetta completa di specchio, punzoni non decifrati (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)
    Lotto 934

    Lotto composto da due vasi a balaustro in vetro opacizzato bianco (h cm 35)

    Lotto 935

    Lotto di due caffettiere in argento con baccellature e decori floreali sbalzati, prese in legno. Marchi di Birmingham e Sheffield (gr 760 lordi) (difetti e mancanze)

    Lotto 936

    Base porta vaso in legno laccato e dorato con montanti sagomati intagliati a teste leonine, riunite da pianetto con pinnacolo dorato. Piano in marmo (h. cm 87) (difetti e restauri)

Lotti dal 925 al 936 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)