martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 4571
    Lotto 913

    ELGIN - DE CHARMES
    Lotto di due orologi da tasca in argento, di cui uno con doppia cassa, misue e eepoche diverse (difetti e gravi mancanze a un meccanismo)

    Lotto 914

    Incensiere in bronzo decorato con gru in volo, marchio apocrifo Xuande inciso (h. cm 20)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 915

    Figura femminile in osso e avorio su base in legno (difetti)
    Cina, sec XX (h. 33 cm.)

    .

    Lotto 916

    Coppia di candelabri di gusto rococò a sette fiamme in bronzo dorato, decorati con amorini e motivi naturalistici (h cm 62) (difetti)

    Lotto 917

    Parascintille in stoffa decorata a piccolo punto, struttura in legno (h. cm 120) Secolo XIX (difetti)

    Lotto 918

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Naufragio" retouchè su cartone pressato (cm 24x18) in cornice dorata

    Lotto 919

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 21x14) in cornici dorate (difetti)

    Lotto 920

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 921

    Firma indecifrata "Scorcio con alberi" pastello nero su carta (cm 50x32) firmato e datato 1941 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 922

    Arte del secolo XIX. Scultura in legno raffigurante putto poggiante su base non coeva (h. cm 45) (difetti e mancanze)

    Lotto 923

    Gruppo di sei sedie in noce con schienali intagliati a valva di conchiglia. Gambe anteriori tornite. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)
    Lotto 924

    Coppia di poltrone in noce con schienali intagliati. Secolo XIX (difetti)

Lotti dal 913 al 924 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)