martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 4571
    Lotto 877

    P. Colnaghi

    "La mamma" scultura in bronzo (h. cm 35) poggiante su base in marmo Verde Alpi. Firmata e titolata alla base

    Lotto 878

    Lotto composto da una caffettiera in argento a corpo liscio con punzoni di Sheffield e un raccogli briciole in argento marcato Spoggi (gr 1200) (difetti)

    Lotto 879

    Parte di zanna in avorio fossile scolpita con scena di caccia (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 45 cm.)

    .

    Lotto 880

    Antico cassone in noce a tinta scura, fronte intagliata con decoro a volute (cm 158x60x53) (difetti)

    Lotto 881

    Pendola in bronzo dorato decorata con soggetto marinaresco, quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 51)

    Lotto 882

    Poltrona a pozzetto in noce rivestita in pelle. Fascia sagomata, gambe tornite. Inizio secolo XIX (difetti)

    Lotto 883

    ANONIMO
    Pendola in ottone, cristallo e strass
    Epoca fine sec. XIX, inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale tempo e sveglia, scappamento a cilindro
    Misura con maniglia aperta h cm 14 circa
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Ormolu travel clock
    Late 19th, early 20th century
    Weekly wind movement
    Dial with Arabic numerals
    h. cm 14 circa
    (defects)

  • S. Anelli "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base
    Lotto 884

    S. Anelli

    "IL bevitore" scultura in bronzo (h. cm 37) Firmata alla base

    Lotto 885

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e conchiglia centrale. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 886

    Ignoto "Figure di monaci in un paesaggio" olio su tavola (cm 38x51)
    Etichetta in metallo in basso con iscrizione: Paul Bril
    " in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 887

    R. Barcilon

    "Il torero" olio su masonite (cm 60x50) (cm 60x50) firmato in basso a destra (difetti)

    Lotto 888

    Gruppo di quattro poltrone in con schienali sagomati e braccioli terminanti a ricciolo. Secolo XIX (difetti)

Lotti dal 877 al 888 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)