Lotto 865 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone "liberty" in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali. Braccioli, montanti e gambe mosse. Inizio sec. XX
Lotto 866 Zuppiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa (l. max. cm 26,5)
Cina, fine sec. XVIII (lievi difetti) -
Lotto 867 Orologio da tavolo in bronzo dorato a quadranti in smalti con cifre romane sormontato da figura in preghiera. Campana in vetro. Base in legno intarsiato (h. cm 52) (difetti)
Lotto 868 Due lampade ad olio con corpo decorato in policromia a fiori (h cm 50) (difetti, montate a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 869 Okimono in avorio e legno raffigurante arciere, base in legno con firma (difetti e mancanze)
Giappone, inizio secolo XX
(h. 28,5 cm.)
Japan, early 20th century
(h. 28.5 cm.) -
Lotto 870 Due coppie di pappagalli verdi (h. max cm 19,5)
Cina, sec. XIX (lievi difetti) -
Lotto 871 Tavolino da salotto in legno tinta scura con fasce intagliate a motivi concatenati (cm 96x33x48)(difetti)
Cina, sec. XX -
Lotto 872 Coppia di sedie basse in palissandro con decoro intagliato sulla schiena e motivi geometrici
Cina, secolo XIX
Provenienza
Acquistati presso Orientations, San Francisco
(h. 68 cm.) (difetti)
A pair of rosewood chairs with carved circular designs on the back and key fret along the front edge
China, 19th century
Provenance
Purchased at Orientations, San Francisco
(h. 68 cm.) -
Lotto 873 Tavolino in legno con fasce intagliate con decoro a frutti di buon auspicio (sanduo)
Cina, secolo XIX
(51x27x34 cm.) (difetti)
A side table decorated with auspicious fruits carved to the sides (sanduo)
China, 19th century
(51x27x34 cm.) -
Lotto 874 Necessaire da toilette per signora in lamina d’argento con decori a smalto bianco celeste composto da quattro spazzole e uno specchio a mano, in custodia. Punzoni inglesi (difetti)
Lotto 875 Caffettiera in argento a corpo liscio con presa in legno. Marchi di Londra, 1913. Argentiere Lambert, Coventry Street (g 660 ca.) (lievi difetti)
Lotto 876 Vaso in porcellana a decoro satsuma in rilievo, con figure entro riserve (h. cm. 41) (lievi difetti)
Giappone, secolo XX