Lotto 805 Morelli
"Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40), firmati in basso a destra -
Lotto 806 Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Coppia di burriere in ceramica policroma raffiguranti mucche (difetti)
Lotto 807 Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)
Lotto 808 Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato contenente due bottiglie e undici bicchierini in cristallo con profili dorati (difetti e mancanze)
Lotto 809 Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)
Lotto 810 Gruppo di quattro snuff bottles in vetro colorato con contenitore e tappi in metallo dorato (difetti)
Lotto 811 Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con struttura in ottone simulante corda (difetti)
Lotto 812 Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini
Lotto 813 Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune miniature in cornici (difetti)
Lotto 814 Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in varie attività (lievi difetti)
Giappone, inizio sec. XX -
Lotto 815 Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e una maschera giapponese firmata (misure diverse) (lievi difetti)
Inizio sec. XX -
Lotto 816 Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti usi e fatture (difetti)