martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 4571
    Lotto 805

    Morelli

    "Paesaggi" coppia di olii su cartone telato (cn 30x40), firmati in basso a destra

    Lotto 806

    Manifattura dell'inizio del secolo XIX. Coppia di burriere in ceramica policroma raffiguranti mucche (difetti)

    Lotto 807

    Acquamanile in rame decorato ad animali fantastici, mascherone e volute. Ansa sagomata terminante a riccioli. Secolo XVII (h. cm 41) (difetti)

    Lotto 808

    Tantalus con cassa in legno ebanizzato e filettato contenente due bottiglie e undici bicchierini in cristallo con profili dorati (difetti e mancanze)

  • Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)
    Lotto 809

    Lampadario "olandese" a otto fiamme in bronzo (difetti)

    Lotto 810

    Gruppo di quattro snuff bottles in vetro colorato con contenitore e tappi in metallo dorato (difetti)

    Lotto 811

    Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con struttura in ottone simulante corda (difetti)

  • Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini
    Lotto 812

    Lotto composto da due miniature di diverso autore raffiguranti gentiluomini

    Lotto 813

    Cartone contenente numerose mensole di differente fattura e alcune miniature in cornici (difetti)

    Lotto 814

    Gruppo di cinque netsuke in avorio raffiguranti personaggi in varie attività (lievi difetti)
    Giappone, inizio sec. XX

    Lotto 815

    Due sculture in avorio raffiguaranti un Buddha indiano e una maschera giapponese firmata (misure diverse) (lievi difetti)
    Inizio sec. XX

    Lotto 816

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in ceramica di differenti usi e fatture (difetti)

Lotti dal 805 al 816 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)