martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 4571
    Lotto 781

    Coppia di coppette in maiolica decorate a volute e motivi geometrici monocromi blu (d. cm 16)

  • Set di dodici coltelli diversi in argento e metallo, alcuni con stemma (difetti)
    Lotto 782

    Set di dodici coltelli diversi in argento e metallo, alcuni con stemma (difetti)

  • Piccola credenza in noce con un'anta e un cassetto (cm 64x134x37,5) (mancanze)
    Lotto 783

    Piccola credenza in noce con un'anta e un cassetto (cm 64x134x37,5) (mancanze)

    Lotto 784

    Fotografia all'albumina 1870 circa raffigurante Margherita, Gerolamo e Giuseppe Rossi (cm 21x16) Ritoccata a mano. In cornice dorata a palmette (difetti)

    Lotto 785

    Antico comoncino a tre cassetti con piedi a obelisco rovesciato (cm 94x85x45,5) (difetti)

    Lotto 786

    Tappeto passatoia Karadag, confine Caucaso Persia, inizio secolo XX. Decoro con quattro medaglioni romboidali con puntali nei toni del blu e bianco su fondo rosso (cm 523x109) (difetti)

    Lotto 787

    Scuola italiana del secolo XVII "Santo" olio su tavola (cm 27x17,5) (difetti e restauri). Iscritto al verso "Pordenone"

    Lotto 788

    Lotto composto da sei cucchiaini in argento in custodia, trentadue cucchiaini diversi da caffè in argento e metallo, e quattro cucchiaini in argento (difetti)

    Lotto 789

    Trespolo rivestito in tessuto unito a un vassoio in metallo argentato con decoro a motivi floreali (difetti)

    Lotto 790

    Lotto in argento composto da dodici coltelli da pesce e tre forchettine (gr 412) (difetti)

    Lotto 791

    Tavolo in noce con gambe intagliate (cm 163x111x82) munito di sei prolunghe (difetti)

    Lotto 792

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

Lotti dal 781 al 792 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)