martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 733 al 744 di 4571
    Lotto 733

    Sei tazzine ed un piattino in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale (d. cm 14) (difetti)
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 734

    Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX a soggetto diverso. In cornici (difetti)

    Lotto 735

    Lotto composto da due poltrone e due sedie con montanti anteriori torniti, schienale e seduta in cuoio (difetti)

    Lotto 736

    Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 20 cm.)

    An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
    China, early 20th century
    (h. 20 cm.)

    Lotto 737

    Okimono in avorio raffigurante contadino con fanciulli (difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 40 cm.)

    .

    Lotto 738

    Set di cinque coppette con piattino in porcellana policroma in rosso ferro e oro, con carpe (d. cm 13) (difetti)
    Giappone, sec. XIX

  • Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti e mancanze)
    Lotto 739

    Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti e mancanze)

    Lotto 740

    Coppia di vasetti cilindrici in porcellana a invetriatura celadon con decoro arcaico in rilievo, marchio apocrifo Qianlong alla base, basi in legno (vasi h. cm. 11) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX

    Lotto 741

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 742

    Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e stemma centrale. Secolo XIX (largh. 190) (difetti)

    Lotto 743

    Lotto composto da cinque scatoline, un piccolo mappamondo, due pulcini, una sfinge e un bocchino in materiali diversi (difetti)

    Lotto 744

    Artista del secolo XX "Fanciulla assisa" scultura in bronzo poggiante su basamento in legno (h tot cm 147) (difetti)

Lotti dal 733 al 744 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)