Lotto 733 Sei tazzine ed un piattino in porcellana Famiglia Rosa a decoro floreale (d. cm 14) (difetti)
Cina, sec. XVIII -
Lotto 734 Lotto composto da tre incisioni del secolo XIX a soggetto diverso. In cornici (difetti)
Lotto 735 Lotto composto da due poltrone e due sedie con montanti anteriori torniti, schienale e seduta in cuoio (difetti)
Lotto 736 Gruppo in avorio raffigurante saggi che bevono il tè, marchio sul fondo (difetti e restauri)
Cina, inizio secolo XX
(h. 20 cm.)
An ivory group depicting sages drinking tea, mark to the base (defects and restorations)
China, early 20th century
(h. 20 cm.) -
Lotto 737 Okimono in avorio raffigurante contadino con fanciulli (difetti)
Giappone, inizio sec. XX (h. 40 cm.)
. -
Lotto 738 Set di cinque coppette con piattino in porcellana policroma in rosso ferro e oro, con carpe (d. cm 13) (difetti)
Giappone, sec. XIX -
Lotto 739 Pendola da parete con quadrante in legno dipinto (difetti e mancanze)
Lotto 740 Coppia di vasetti cilindrici in porcellana a invetriatura celadon con decoro arcaico in rilievo, marchio apocrifo Qianlong alla base, basi in legno (vasi h. cm. 11) (difetti e restauri)
Cina, sec. XX -
Lotto 741 ANONIMO
Orologio officier in ottone e vetri molati
Epoca inizio sec. XX
Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
(difetti) -
Lotto 742 Divano a tre posti in noce con schienale sagomato e intagliato a motivi floreali e stemma centrale. Secolo XIX (largh. 190) (difetti)
Lotto 743 Lotto composto da cinque scatoline, un piccolo mappamondo, due pulcini, una sfinge e un bocchino in materiali diversi (difetti)
Lotto 744 Artista del secolo XX "Fanciulla assisa" scultura in bronzo poggiante su basamento in legno (h tot cm 147) (difetti)