martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 4571
    Lotto 721

    Ignoto "Scorcio con figure" olio su tavola (cm 14x10) Reca sigla M.B. in basso a destra e al retro. In cornice

    "Figure"
    Acquerello (cm 14x10)
    Siglato in basso a destra e al retro.
    In cornice.

    Lotto 722

    Gruppo di vari oggetti in porcellana Famiglia Rosa a fondo cafè-au-lait (h. max cm 14,5) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 723

    Lotto composto da quattro sculture in bronzo di diverso autore e soggetto (difetti e mancanze)

    Lotto 724

    Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)

    Lotto 725

    Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a decoro fogliaceo (cm 46 ca.) (difetti)

    Lotto 726

    Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) (lievi difetti)

    Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50)

    Lotto 727

    Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)

    "Campagna con contadino e buoi" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: dipinto raffigurante "Figura femminile". In cornice

    Lotto 728

    ELECTION
    Orologio da tasca da uomo in argento
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento con carica remontoir
    Quadrante avorio con numeri arabi ed indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
    Cassa n. 198684
    Diam. mm 49

    ELECTION
    Gent's silver pocket watch
    Dial and movement signed
    Manual wind movement
    Dial with Arabic numerals and indexes applied, auxiliary dial
    Case n. 198684
    Diam. mm 49

    Lotto 729

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (cm 50x71) (difetti)

    Lotto 730

    Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in ceramica e vetro di diverso uso (difetti)

    Lotto 731

    Sette piattini in ceramica policroma, vari decori e misure (difetti e restauri)
    Cina, sec. XX

    Lotto 732

    Culla basculante in legno dipinto a fiori e stemma nobiliare. Profili dorati. Montanti dorati. Secolo XIX (cm 115x90)

Lotti dal 721 al 732 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)