Lotto 721 Ignoto "Scorcio con figure" olio su tavola (cm 14x10) Reca sigla M.B. in basso a destra e al retro. In cornice
"Figure"
Acquerello (cm 14x10)
Siglato in basso a destra e al retro.
In cornice. -
Lotto 722 Gruppo di vari oggetti in porcellana Famiglia Rosa a fondo cafè-au-lait (h. max cm 14,5) (difetti e restauri)
Cina, sec. XIX -
Lotto 723 Lotto composto da quattro sculture in bronzo di diverso autore e soggetto (difetti e mancanze)
Lotto 724 Lampadario a dodici luci disposti su due file con struttura in ferro battuto decorato a perlinature e gocce in vetro (h cm 100)(difetti)
Lotto 725 Coppia di applique a due luci in bronzo dorato a decoro fogliaceo (cm 46 ca.) (difetti)
Lotto 726 Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) (lievi difetti)
Tavolino tondo con struttura tripode in metallo brunito e piano in cristallo. Secolo XX. (h cm 40,5; d cm 50) -
Lotto 727 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Campagna con contadino e buoi" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: dipinto raffigurante "Figura femminile". In cornice -
Lotto 728 ELECTION
Orologio da tasca da uomo in argento
Quadrante e movimento firmati
Movimento con carica remontoir
Quadrante avorio con numeri arabi ed indici riportati, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
Cassa n. 198684
Diam. mm 49
ELECTION
Gent's silver pocket watch
Dial and movement signed
Manual wind movement
Dial with Arabic numerals and indexes applied, auxiliary dial
Case n. 198684
Diam. mm 49 -
Lotto 729 Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (cm 50x71) (difetti)
Lotto 730 Lotto composto da tre cartoni contenenti oggetti in ceramica e vetro di diverso uso (difetti)
Lotto 731 Sette piattini in ceramica policroma, vari decori e misure (difetti e restauri)
Cina, sec. XX -
Lotto 732 Culla basculante in legno dipinto a fiori e stemma nobiliare. Profili dorati. Montanti dorati. Secolo XIX (cm 115x90)