martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 4571
    Lotto 709

    Scuola del secolo XVIII "Santa in estasi" frammento ad olio su tela ovale (cm 30x25) in cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Lotto 710

    Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base tripode, decorato con filettature ed intarsi geometrici. Secolo XIX (d. cm 90x h. 78) (difetti)

    Lotto 711

    Vetrinetta in rovere a due ante sul fronte con vetri legati al piombo. Inghilterra secolo XX (cm 94x90x32)

    Lotto 712

    Tappeto Pekino, Cina secolo XX. Decoro con piccolo medaglione floreale e rami fioriti su fondo nocciola. Bordura a fondo rosa con ideogrammi (cm 152x92)(difetti)

    Lotto 713

    Coppia di imperatore e imperatrice assisi su trono (h. 19 cm.) (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

    Lotto 714

    Coppia di vasetti in porcellana bianca decorati con draghi in rilievo, basi in legno, marchio alla base
    Cina, inizio secolo XX (h tot cm 12) (difetti)

    Lotto 715

    Caffettiera in argento con presa in legno. Punzoni inglesi (h. max cm 26) (gr. lordi 390) (difetti)

    Lotto 716

    Poltrona Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, rivestita in velluto verde. Secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Mandarino in avorio con spada (difetti)Cina, inizio sec. XX (h. 65 cm.)-EN.
    Lotto 717

    Mandarino in avorio con spada (difetti)
    Cina, inizio sec. XX (h. 65 cm.)

    .

    Lotto 718

    Antico strappo di affresco raffigurante santo di profilo (cm 44x33) In cornice (difetti)

    Lotto 719

    Arte del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in papier mache laccato montato su croce (difetti)

    Lotto 720

    Lotto composto da una scultura in pietra dura verde raffigurante una dama dalle lunghe vesti e un'oca in quarzo rosa, basi in legno (difetti, mancanze e restauri)
    Cina, iniizo secolo XX

Lotti dal 709 al 720 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)