martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 4571
    Lotto 61

    Coppia di cori a tre stalli in noce con divisori sagomati a volute e sedute sollevabili. Secolo XVIII (cm 213x140x74) (difetti, restauri e sostituzioni)

    Lotto 62

    Lazzaro Pasini (Reggio Emilia 1861 - Milano 1949)

    "Vaso di fiori" tecnica mista su carta (cm 22.5x28.5) Firmato e datato XVI E.F. 1938 in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da sette posate ed uno schiaccianoci in argento e metallo
    Lotto 63

    Lotto composto da sette posate ed uno schiaccianoci in argento e metallo

    Lotto 64

    Thomas F. Burn (Attivo tra 1860 e 1880 0)

    "A happy family"
    olio su tavola (cm 25x20)
    Firmato e datato 1880 in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

    Lotto 65

    Maestro piemontese del XIX Secolo "Paesaggio con armenti" olio su ceramica a forma esagonale (cm 13.5x15) Al retro: cartiglio della Raccolta d'Arte CIE che lo attribuisce ad Antonio Fontanesi. In cornice

    Lotto 66

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Il cacciatore" olio su tela applicata a tavola (cm 48x34) In cornice

    Lotto 67

    Lotto composto da sei boccette portaprofumo diverse in cristallo con tappi in argento (difetti)

    Lotto 68

    Lotto composto da trenta cucchiaini "souvenir" in argento e metallo (lievi difetti)

    Lotto 69

    Lotto composto da due disegni raffiguranti volti di fanciulle (cm 30x25) in cornici.

    Lotto 70

    Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 46.5x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 71

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decori fogliacei (cm 159x109) (difetti)

    Lotto 72

    Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con decori a motivi floreali (cm 125x152) (difetti)

Lotti dal 61 al 72 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)