Lotto 697 Schermo da tavolo con cinque pannelli in avorio scolpiti con dame in padiglioni e giardini, con cornice e base in legno
Cina, inizio secolo XX
(50x42 cm.) (lievi difetti)
An ivory and wood five-fold table screen, each panel carved with ladies in pavilions and gardens
China, early 20th century
(50x42 cm.) -
Lotto 698 Comodino con piano intarsiato a figura classica (cm 48x81x40) Fine secolo XVIII (mancanze e restauri)
Lotto 699 Manifattura di Herend. Gruppo di dodici tazze con piattini inscritti alla base "Candida Tupini, Napoli" (difetti)
Lotto 700 Cornice del secolo XIX in legno e pastiglia dorata decorata a palmette (luce cm 60x90) Contenente un'incisione da un dipinto di Camuccini (difetti)
Lotto 701 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a cartella intagliata e traforata a vaso stilizzato, gambe posteriori a sciabola unite da traversa. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 702 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
“Piazza di paese”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 703 Lotto di tre mortai in bronzo completi di pestelli (difetti)
Lotto 704 Icona raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, decorata a motivi vegetali. Russia, seconda metà del secolo XX (cm 18x14.5)
Icon depictin Madonna and child, with a golden silver riza. Russia, second-half of he 20th Century (cm 18x14.5) -
Lotto 705 Pittore lombardo dell'inizio del XX Secolo "La passeggiata" olio su tela (cm 51,5x75) Siglato in basso a destra 03 B. In cornice
Lotto 706 Antico forziere in legno con piedi ferini (cm 60x29x30) (difetti e mancanze)
Lotto 707 Lotto composto da due vasi a forma cilindrica in vetro opacizzato color celeste (h cm 30) (lievi difetti)
Lotto 708 Scuola inglese del XIX Secolo
"Campagna inglese con armenti"
olio su tela (cm 61x92)
In cornice (difetti)
Scuola inglese
"Paesaggio con armenti"
Olio su tela (cm 60x90)
In cornice.