martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 685 al 696 di 4571
    Lotto 685

    Vaso in cristallo molato decorato con leoni e amorini a tutto tondo in metallo dorato (h. cm 35) (difetti)

    Lotto 686

    Coppia di poltrone in noce con schienale traforato e intagliato a volatili e gambe posteriori a sciabola. Secolo XVIII (difetti)

    Lotto 687

    Comodino ad un'anta e un cassetto con fronte intagliato "a ragnatela". Piano sagomato in marmo. Gambe mosse (cm 50x82x39,5) Piemonte, secolo XIX (difetti)

    Lotto 688

    Cruet-stand in metallo argentato completo di sei ampolle e due contenitori con tappo in argento. Punzoni di Londra (difetti)

  • Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17) (difetti)Cina, sec. XX
    Lotto 689

    Coppia di vasetti nei toni del rosso (h. cm 17) (difetti)
    Cina, sec. XX

    Lotto 690

    Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)

    Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Figure" (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra e "Il cantastorie" '42(cm 40x45) Firmato, datato e titolato in basso a destra. In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e un comodino di forma bombata
    Lotto 691

    Lotto composto da un tavolino a gambe tornite e un comodino di forma bombata

    Lotto 692

    Vaso esagonale a balaustro in porcellana bianca e blu con decori floreali e anse in rilievo a guisa di melograni, base in legno (h. cm 59) (difetti e mancanze)
    Giappone, sec. XX

  • Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm 65) (difetti)
    Lotto 693

    Lampadario in metallo con gocce in cristallo (h. cm 65) (difetti)

    Lotto 694

    Due ciotole moncrome e un vaso a doppia zucca a decoro floreale (h max cm 19)
    Cina, secolo XX (difetti)

    Lotto 695

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Paesaggio marino con barche" olio su tavoletta (cm 32x23) Firmato in basso a sinistra (difetti)

    Lotto 696

    Lotto composto da due contenitori cilindrici e due coppette in metallo cloisonné e smaltato (lievi difetti)
    Cina, sec. XX

Lotti dal 685 al 696 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)