Lotto 673 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a paesaggi entro riserve in rilievo a dorature (h. cm 38) Su basi in legno dorato non coeve (difetti e restauri)
Lotto 674 Firma indecifrata "Paesaggio con figura" tecnica mista su carta (cm 20x32) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 675 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"I due fratelli" olio su tela (cm 126x112) Firmato e datato 1939 in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 676 Lotto composto da un calamaio e un centrotavola sbalzato con bordo mistilineo e traforato in argento. Punzoni inglesi (gr. lordi 570) (difetti)
Lotto 677 Lotto composto da dodici sottobicchieri e dodici piattini da pane in argento con bordo cordonato (gr. 1350)
Lotto 678 Seguace di Stefano della Bella, inizio del secolo XVIII
Guado
Penna e inchiostro bruno e acquerello grigio mm 161x224
(difetti)
Follower of Stefano della Bella, early 18th century
Fording
Pen and brown ink and grey wash 161x224 mm.
(defects) -
Lotto 679 Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali, gambe mosse, piano in marmo entro ringhiera (cm h. cm 59 x d. 32) (difetti)
Lotto 680 ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE
Orologio in ceramica a foggia di elefante con scimmietta
Epoca seconda metà dell'800 ca.
Quadrante in smalto bianco con cifre romane e arabe
Movimento con carica 8 giorni, suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione brocot
Misure: 53x30x21cm (rottura ad entrambe le zanne, vari difetti)
UNBRANDED
A ceramic sculpture clock, second half of the 1800s circa
White enamel dial with Roman and Arabic numerals (various defects)
(cm 53x30x21)
ANONIMO, MANIFATTURA FRANCESE
UNBRANDED
(cm 53x30x21) -
Lotto 681 Manifattura di Boemia, lampadario a dieci luci in vetro con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 70, h cm 122) (lievi difetti e mancanze)
Lotto 682 Tavolino da salotto con piano di forma ovale poggiante su supporto a colonna in legno intagliato e dorato a volute fogliate e stemmi. Piedi sagomati. Secolo XIX (cm 80x77x55) (difetti)
Lotto 683 Scuola del secolo XVIII "Matrimonio mistico di Santa Caterina" olio su tela (cm 143x208,5). In cornice coeva in legno ebanizzato e dorato (difetti e restauri)
Lotto 684 Coppia di tavolini quadrati in legno con decoro geometrico scolpito (cm 40x48x40)
Cina, sec. XX
Coppia di tavolini (cm 40x48x40).