martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 661 al 672 di 4571
    Lotto 661

    Lotto composto da nove oggetti diversi del secolo XIX / XX in argento e metallo (difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 662

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lotto 663

    Alberto Ziveri (Roma 1908 - 1990)

    "Interno di chiesa con figura" olio su tela (cm 50x35) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 664

    Vaso in argento con corpo inciso a volute e foglie (h. cm 22) (g 404 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 665

    Portacero in ferro battuto montato a luce elettrica, completo di paralume in finta pergamena (h. tot cm 170) (difetti)

    Lotto 666

    Teiera in argento sbalzato, presa e ansa in legno. Secolo XIX (h. cm 23) (gr. lordi 750) (lievi difetti)

    Lotto 667

    Lampada in porcellana color avorio con decorazione floreale incisa, completo di paralume (h cm 76) (difetti)
    La porcellana: Cina secolo XX

    Lotto 668

    Cruet-stand in metallo argentato decorato con delfini a tutto tondo completo di due ampolle e quattro contenitori (difetti)

    Lotto 669

    Scrittoietto con alzata di forma sagomata in legno intagliato decorato con cherubini, volute e mascheroni. Un cassetto nella fascia e gambe riunite da traverse (cm 84x111x53) (difetti)

    Lotto 670

    Okimono in avorio raffigurante pescatore con fanciullo (difetti)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 57 cm.)

    .

    Lotto 671

    Tavolo da pranzo allungabile con struttura in acciaio cromato e piano impiallacciato in wengé. Italia, anni 90/00 (cm 250x73x100) (difetti)

    An extendible wengé veneered and chromed metal table. Italy, 1990s - 2000 (cm 250x73x100) (defects)

  • Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi fogliati (difetti)
    Lotto 672

    Coppia di fermatenda in bronzo dorato decorati a motivi fogliati (difetti)

Lotti dal 661 al 672 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)