Lotto 649 Franco Tardonato (1938)
"La vedova" olio su tela (cm 80x60) firmato, titolato e datato 1961 al verso, in cornice (difetti) -
Lotto 650 Arte del secolo XIX. Crocifisso in bronzo tornito e cesellato (h. cm 67)
Lotto 651 Teiera in argento con decori geometrici incisi, presa in legno. Marchi di Birningham, 1882 (g 450 lordi ca.) (difetti e restauri)
Lotto 652 Lotto di due scatole portaposate rivestite in cuoio con fregi a secco (gravi difetti e mancanze)
Lotto 653 Coppia di vasetti in porcellana a smalti policromi su fondo craquelè decorati con scena di battaglia, marchio apocrifo alla base (h cm 24)
Cina, sec. XX
Coppia di vasi cinesi antichi (h cm 24). -
Lotto 654 Tavolo da salotto in legno laccato e dorato. Piano di forma ottagonale con grembiale in legno intagliato a finto tendaggio sorretto da putto a tutto tondo poggiante su piede a mensola (cm 50x75x50) (difetti e mancanze)
Lotto 655 Incisione acquerellata del secolo XIX raffigurante Vittorio Alfieri (cm 21x16) In cornice dorata del secolo XIX (difetti)
Lotto 656 Arte dell'inizio del secolo XX "Leda e il cigno" scultura lignea poggiante su colonna squadrata, scanalata e intagliata (h cm 167) (difetti)
Lotto 657 Fioriera di forma mossa in legno ebanizzato con intarsi geometrici in metallo e madreperla, guarnizione in metallo (cm 43x18x26) (difetti)
Lotto 658 Grande scatola circolare in metallo cloisonnè a decoro floreale su fondo rosa (d. cm 28) (difetti e restauri)
Giappone, sec. XX -
Lotto 659 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe anteriori tornite, schienale a giorno e seduta incannucciata. Secolo XIX (difetti)
Lotto 660 Antico portoncino a un battente riquadrato e decorato da pannello scolpito a motivi vegetali e rosone (cm 200x70). (Difetti)