martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 4571
  • Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento (gr. 740) (difetti)
    Lotto 601

    Lotto composto da dieci oggetti diversi in argento (gr. 740) (difetti)

    Lotto 602

    Vasetto con coperchio in argento unito ad una coppetta con piattino (h. max cm 18) (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX

    Lotto 603

    Lotto composto da un'anfora in terracotta smaltata, un grande vaso in vetro a forma di parallelepipedo e un vaso a balaustro in ceramica bianca (h. max cm 60) (difetti e mancanze)

    Lotto 604

    Scuola del secolo XX "Gentildonna con cuffia" Olio su tela (cm 62,5x49,2) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)

    Lotto 605

    Consolle lastronata con fascia e gambe mosse intagliate a motivi stilizzati. Gambe poggianti su ripiano sagomato. Piano in marmo non pertinente (cm 156x95x50) Secolo XIX (difetti)

    Lotto 606

    Piatto in porcellana a forma di fiore, con decoro floreale e geometrico in stile Imari nei toni del rosso e del blu. Giappone, sec. XIX-XX (d. cm 34) (lievi difetti)

    Lotto 607

    Tavolo a teca lastonato in noce ad un tiretto nella fascia. Gambe tornite con capitelli dorati riunite da traverse dritte e poggianti su piedi a pigna. Secolo XIX (cm 106x80x68) (difetti)

    Lotto 608

    Gajoni Adriano (Milano 1913 - 1965)

    “Interno con veliero e astrolabio” olio su masonite (cm 120x140) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 609

    Servizio da té e caffè in argento di forma ottagonale, manici in legno sagomato. Argentiere Teghini, Firenze (g 2300 lordi ca.) (difetti)

  • Lampadarietto in cristallo di Boemia (difetti)
    Lotto 610

    Lampadarietto in cristallo di Boemia (difetti)

    Lotto 611

    Gruppo di vari oggetti in porcellana a fondo cafè-au-lait a decoro Famiglia Rosa, Famiglia Verde e Imari (d. max cm 20,5) (difetti e restauri)
    Cina, sec. XVIII

    Lotto 612

    Da Poussin "Riposo durante la fuga in Egitto" incisione del secolo XIX (cm 45x58) In cornice coeva (difetti)

Lotti dal 601 al 612 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)