martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 4571
    Lotto 589

    Gruppo di cinque sedie in legno intagliato e dorato con seduta imbottita e schienale a giorno (difetti)

    Lotto 590

    Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Lotto composto da due comodini con piani in marmo e un letto intarsiati e filettati in legni vari con motivi a stella, gambe munite di scarpette in metallo (difetti)

    Lotto 591

    Tre oggetti in porcellana Blanc-de-Chine, manifattura cinese (h. max cm 21) (lievi difetti)

  • Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e fatture diverse ( g 2100 ca.)
    Lotto 592

    Gruppo di cinque piatti in argento di epoche e fatture diverse ( g 2100 ca.)

    Lotto 593

    Antico portoncino doppio decorato a riquadri con all'interno pannelli romboidali. (cm 210x49 cad). (Difetti)

  • Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)
    Lotto 594

    Lotto composto da due vasi a cilindro in vetro opacizzato bianco (h cm 30)

    Lotto 595

    Tappeto passatoia Bouhkara Pakistan, sec. XX, decorata con due file di Gul su fondo rosso (cm 375x100) (difetti)

    Lotto 596

    Lotto composto da una coppia di specchi e due ventole ad una fiamma in legno dorato (difetti)

    Lotto 597

    Lotto di tre piatti in porcellana Famiglia Rosa, due decorati con il tema dei cento oggetti antichi, uno con pesche e carattere beneaugurante del "doppio XI" (doppia felicità) (d. max cm 30) (difetti)
    Cina, periodo Guangxu (1875-1908)

    Lotto 598

    Gruppo di vari oggetti in porcellana bianca e blu, monocroma e policroma di manifattura cinese di diversi decori, epoche e misure (lievi difetti)

  • Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata e gambe mosse (difetti)
    Lotto 599

    Gruppo di tre sedie con schienali di forma sagomata e gambe mosse (difetti)

    Lotto 600

    Psiche lastronata in mogano con specchiera basculante. Profili intarsiati in ottone a greche, montanti a colonna scanalata con capitelli e pinnacoli in bronzo tornito. Piedi ferini. Napoli, secolo XIX (cm 108x200) (difetti)

Lotti dal 589 al 600 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)