Lotto 49 Antica libreria a due corpi con parte inferiore a tre sportelli incorniciati e parte superiore tripartita con ripiani a giorno (cm 290x215x65) (difetti e restauri - mobile costruito con elementi antichi)
Lotto 50 Antica panca da chiesa in noce con schienale alto a tre pannelli divisi da lesene scanalate, seduta sollevabile con scomparto (cm 102x150x42) (difetti e restauri)
Lotto 51 Arturo Pannunzio (1891 - 1953)
"Madonna con Bambino", scultura in ceramica dipinta su pannello ligneo centinato, firmato sul fianco (cm tot 35x50) (difetti) -
Lotto 52 Disegno architettonico raffigurante la “Cupola della Basilica di S. Gaudenzio in Novara”, matita su carta (cm 129x67), tracce di firma in basso a destra, cornice a giorno (difetti)
Lotto 53 Sgabellino intarsiato a motivo geometrico in legni vari, sostegni sagomati riuniti da traversa dritta (cm 41x33x29) (difetti)
Lotto 54 Firma indecifrata, nudi di donna, due acquarelli su carta (cm 27x17) in cornice
Lotto 55 Remo Martini (1917 - 2002)
"Piatto di carote" olio su compensato (cm 23.5x40) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice (difetti) -
Lotto 56 Ignoto "Veduta di napoli con castel dell'Ovo" olio su tela (cm 31x41) In cornice
Lotto 57 Firma indecifrata "Paesaggio con alberi" olio su carta (cm 38.5x30.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 58 Piattaia a tre ripiani con balaustre e vano dispensa con pannello sagomato (cm 102x115x33) (difetti)
Lotto 59 Antica panca da chiesa in noce con montanti e dorsali sagomati (cm 178x87x48) (difetti e restauri)
Lotto 60 Due cartoni contenenti diversi oggetti in rame e metallo (rame kg 24.00 ca) (difetti)