martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 4571
    Lotto 577

    Lotto composto da due candelieri in lamina d'argento, una scatola e un centrotavola in vetro e argento (difetti)

    Lotto 578

    Scuola del secolo XX "Ritratto di gentiluomo" Olio su tela (cm 62x48) In cornice in legno ebanizzato e dorato (difetti)

    Lotto 579

    Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti con ventaglio (h. cm 18)
    Cina, sec. XX

    Scultura figura orientale (h cm 18).

  • Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti e restauri)
    Lotto 580

    Panca in legno con sostegni sagomati (cm 160x91x44) (difetti e restauri)

    Lotto 581

    Lotto composto da una cornicetta del secolo XIX in legno e lamina sbalzata e uno scaldavivande in rame argentato con prese e piedi decorati a riccioli e motivi fogliati (mancanze)

    Lotto 582

    Lotto composto da un cartagloria in metallo decorato a volute e riccioli (cm 44x47) e un calamaio in peltro decorato a mascheroni con vaschette in ceramica (difetti)

    Lotto 583

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di santa" olio su tela ovale (cm 34,5x30) in cornice del secolo XVIII in lamiera (difetti e restauri)

    Lotto 584

    Errico Gennaro, Napoli secolo XX. Coppia di cassettoni di forma mossa intarsiati e filettati sul fronte e sui fianchi in legni vari a motivo a stella. Gambe mosse munite di scarpette in metallo. Piani in marmo (cm 127x90x60) (difetti)

    Lotto 585

    Lotto composto da tre icone su tavola. Secolo XIX (misure diverse, difetti e mancanze)

    Lotto 586

    Servizio da toilette composto da tre contenitori in cristallo con coperchi in argento, piccoli cabochon e fregi dorati (difetti)

  • Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti e mancanze)
    Lotto 587

    Lotto composto da tre icone diverse (cm 6,5x5) (difetti e mancanze)

    Lotto 588

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    “Milano, scorcio del Naviglio”, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

Lotti dal 577 al 588 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)