Lotto 529 Manifattura della prima metà del secolo XIX "Cuore Immacolato di Maria" scultura in maiolica bianca invetriata (h. cm 55) Marchio di manifattura alla base di difficile lettura (lievi difetti)
Manufacture of the first half of the 19th century "Sacred heart" majolica sculpture (h. cm 55) Undeciphered mark (minor defects) -
Lotto 530 Manifattura veneto-emiliana, fine secolo XVIII. Due gruppi plastici in terraglia raffiguranti personaggi popolari (h. cm 16 e cm 15) (mancanze e restauri)
Manufacture of Veneto-Emilia, late 18th century. Two terraglia groups with figures (h. cm 16 and h. cm 15) (losses and restorations) -
Lotto 531 Lotto composto da un accendino da tavolo, uno spargizucchero ed una stoppiniera in argento, vetro e metallo (difetti)
Lotto 532 Girardon
"Cani da caccia in punta" acquarello su carta (cm 26x33), firmato in basso a destra, in cornice. -
Lotto 533 Artista di inizio sec. XX, "Nudo femminile", olio su tela (cm 21x16), in cornice (lievi difetti)
Lotto 534 Manifattura Thomas, secolo XX
Parte di servizio di piatti color fondo crema con bordo dorato, composto da trentaquattro piatti pani, dodici piatti fondi, dodici piattini da dolce, due alzatine, quattro piatti da portata, una zuppiera, una salsiera e un'insalatiera (difetti) -
Lotto 535 Tappeto Nazionale, inizio secolo XX. Decoro a piccolo medaglione ecartigli su fondo dorato (cm 300x183) (difetti)
Lotto 536 Lotto composto da due macinapepe, uno spargizzucchero ed un portastuzzicadente in argento e con figura di contadino a tutto tondo in argento e metallo. Punzoni di Milano sec. XIX (difetti)
Lotto 537 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Frammento con disegno a Gul su fondo rosso (cm 232x200)(difetti)
Lotto 538 Alzata di mobile "Liberty" in legno laccato bianco ad un anta a vetri (cm 72x120x35)(difetti)
Lotto 539 Lotto composto da due zuccheriere "Impero" in argento con sostegni a figure di erme. Epoche diverse, una con punzoni lombardo veneti sec. XIX (difetti)
Lotto 540 Armadio in noce a tre ante e fianchi riquadrati e pannellati, tre cassetti in linea nella base, montanti scanalati, cimasa sagomata, secolo XIX (cm 205x250x60) (difetti e mancanze)