Lotto 517 "LOTTO POSTICIPATO AD ASTA SUCCESSIVA"
Il presente lotto verrà proposto nell'asta di Arredi antichi del 22-23-24-25 ottobre p.v. in via Pontaccio -
Lotto 518 Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)
Lotto 519 Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna, uno raffigurante tromba (lievi difetti)
Lotto 520 Tappeto Smirne, Anatolia inizio secolo XX. Campo libero a tinta unita color verde prato (cm 345x250)(difetti)
Lotto 521 Coppia di colonne tortili in legno intagliato dorato e laccato, fine secolo XVII (h cm 156) (difetti e mancanze)
Lotto 522 Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama con fiore”, olio su tela (cm 124x100). In cornice sagomata e intagliata (difetti e restauri)
Lotto 523 Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato con scudo centrato da elmo e nodo d'amore (h cm 83) (lievi difetti)
Lotto 524 Tavolino con piano ottagonale lastronato in noce, filettato e intarsiato con leoni rampanti contrapposti. Parte centrale decorata da inserto in lavagna, quattro gambe sagomate ed ebanizzate, secolo XVIII (cm 106x78x68) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 525 Scuola italiana del secolo XVIII "San Gerolamo in preghiera" olio su tela (cm 32x40) (difetti e restauri)
Lotto 526 Base in argento a corpo liscio. Punzoni di Milano, secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 527 Scuola ligure del secolo XVIII "San Francesco" olio su tavola (cm 42,5x27,6)
iscritto al retro (difetti e restauri) -
Lotto 528 Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse (difetti)