martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 4571
    Lotto 517

    "LOTTO POSTICIPATO AD ASTA SUCCESSIVA"

    Il presente lotto verrà proposto nell'asta di Arredi antichi del 22-23-24-25 ottobre p.v. in via Pontaccio

    Lotto 518

    Coppia di specchiere con cornici in legno intagliato e dorato a foglie e volute, secolo XIX (cm 74 x 84) (difetti)

    Lotto 519

    Gruppo di tre sonagli in argento di fattura moderna, uno raffigurante tromba (lievi difetti)

    Lotto 520

    Tappeto Smirne, Anatolia inizio secolo XX. Campo libero a tinta unita color verde prato (cm 345x250)(difetti)

    Lotto 521

    Coppia di colonne tortili in legno intagliato dorato e laccato, fine secolo XVII (h cm 156) (difetti e mancanze)

    Lotto 522

    Artista della fine del secolo XVIII “Ritratto di dama con fiore”, olio su tela (cm 124x100). In cornice sagomata e intagliata (difetti e restauri)

    Lotto 523

    Gruppo di quattro appliques a due fiamme in bronzo dorato con scudo centrato da elmo e nodo d'amore (h cm 83) (lievi difetti)

    Lotto 524

    Tavolino con piano ottagonale lastronato in noce, filettato e intarsiato con leoni rampanti contrapposti. Parte centrale decorata da inserto in lavagna, quattro gambe sagomate ed ebanizzate, secolo XVIII (cm 106x78x68) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 525

    Scuola italiana del secolo XVIII "San Gerolamo in preghiera" olio su tela (cm 32x40) (difetti e restauri)

    Lotto 526

    Base in argento a corpo liscio. Punzoni di Milano, secolo XIX (difetti e restauri)

    Lotto 527

    Scuola ligure del secolo XVIII "San Francesco" olio su tavola (cm 42,5x27,6)
    iscritto al retro (difetti e restauri)

  • Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse (difetti)
    Lotto 528

    Tre sonagli in argento e legno di manifatture diverse (difetti)

Lotti dal 517 al 528 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)