martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 4571
    Lotto 505

    Arte del secolo XIX. Coppia di mori reggivaso in legno scolpito a tutto tondo e laccato in policromia (h cm 150) (difetti e mancanze)

    Lotto 506

    Coppia di angoliere ad arte povera in legno laccato e dipinti a fregi e fiori, parte superiore a un’anta con cimasa sagomata e dorata, parte inferiore a due ante, tiretti e antina ribaltabile con vani interni. Secolo XVIII (h. cm 255,5) (difetti e restauri)

    Lotto 507

    Ch. Carbonneaux (Secolo XIX-XX 0)

    "Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e mancanze)

    Lotto 508

    Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo rosa. Secolo XIX (cm 70x100) (difetti e mancanze)

  • Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e metallo. Secolo XVIII (difetti)
    Lotto 509

    Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e metallo. Secolo XVIII (difetti)

    Lotto 510

    Maestro veneto del secolo XVII

    Angelo annunciante
    Olio su tavola cm 82x34,5
    In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)

    Madonna annunciata
    Olio su tavola cm 82x34,5

    Venetian Master, 17th Century

    Announcing Angel
    Oil on panel cm 82x34,5
    In a 19th Century frame (defects and restorations)

    Announced Madonna
    Oil on panel cm 82x34,5

    Lotto 511

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia. Gambe e fasce mosse terminanti a ricciolo. Sec XVIII. Ricoperte in seta verde operata (difetti)

    Set of six walnut wood chairs. 18th century (defects)

    Lotto 512

    Tappeto Karabagh, Cauaso inizio secolo XX. Decoro a medaglioni con volute, aquile bicipiti e fiori di ispirazione Francese, nei toni del rosa, beige, rosso e senape su fondo blu notte. Bordura Herati (cm 580x207) (difetti, vecchi restauri) Datato su una testata

    Lotto 513

    Sonaglio in argento decorato a teste di cavallo che sorreggono pendagli. Secolo XIX (mancanze)

    Lotto 514

    Comò a tre cassetti lastronato, filettato e con profili ebanizzati, fronte mossa e lesene angolari con elementi intagliati e dorati, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 143 x 97 x 73) (difetti e restauri)

    Lotto 515

    Scuola fiamminga del secolo XVII

    Capricci architettonici e figure a monocromo
    olio su tela cm 89x113
    in cornice (difetti)

    17th Century Flemish school

    Architectural capricci and monochrome figures
    oil on canvas 89x113 cm.
    framed (defects)

    Lotto 516

    Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati decorati a volute con campanule, composto da tre vassoi ovali e due alzate (g 4500 ca.)

    Part of a silver set composed of three oval silver tray and two silver stand (g 4500 ca.)

Lotti dal 505 al 516 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)