Lotto 505 Arte del secolo XIX. Coppia di mori reggivaso in legno scolpito a tutto tondo e laccato in policromia (h cm 150) (difetti e mancanze)
Lotto 506 Coppia di angoliere ad arte povera in legno laccato e dipinti a fregi e fiori, parte superiore a un’anta con cimasa sagomata e dorata, parte inferiore a due ante, tiretti e antina ribaltabile con vani interni. Secolo XVIII (h. cm 255,5) (difetti e restauri)
Lotto 507 Ch. Carbonneaux (Secolo XIX-XX 0)
"Campagna francese" 1895, olio su tela (cm 95x194) Firmato e datato in basso a sinistra (difetti e mancanze) -
Lotto 508 Coppia di piani in marmo bianco e riquadri con all'interno breccia in marmo rosa. Secolo XIX (cm 70x100) (difetti e mancanze)
Lotto 509 Calice in bronzo dorato e bicchiere in argento e metallo. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 510 Maestro veneto del secolo XVII
Angelo annunciante
Olio su tavola cm 82x34,5
In cornice del secolo XIX (difetti e restauri)
Madonna annunciata
Olio su tavola cm 82x34,5
Venetian Master, 17th Century
Announcing Angel
Oil on panel cm 82x34,5
In a 19th Century frame (defects and restorations)
Announced Madonna
Oil on panel cm 82x34,5
In a 19th Century frame (defects and restorations) -
Lotto 511 Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia. Gambe e fasce mosse terminanti a ricciolo. Sec XVIII. Ricoperte in seta verde operata (difetti)
Set of six walnut wood chairs. 18th century (defects)
Gruppo di sei sedie in noce con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia. Gambe e fasce mosse terminanti a ricciolo. Sec XVIII. Ricoperte in seta verde operata (difetti)
Set of six walnut wood chairs. 18th century (defects) -
Lotto 512 Tappeto Karabagh, Cauaso inizio secolo XX. Decoro a medaglioni con volute, aquile bicipiti e fiori di ispirazione Francese, nei toni del rosa, beige, rosso e senape su fondo blu notte. Bordura Herati (cm 580x207) (difetti, vecchi restauri) Datato su una testata
Lotto 513 Sonaglio in argento decorato a teste di cavallo che sorreggono pendagli. Secolo XIX (mancanze)
Lotto 514 Comò a tre cassetti lastronato, filettato e con profili ebanizzati, fronte mossa e lesene angolari con elementi intagliati e dorati, piedi a mensola. Veneto, secolo XVIII (cm 143 x 97 x 73) (difetti e restauri)
Lotto 515 Scuola fiamminga del secolo XVII
Capricci architettonici e figure a monocromo
olio su tela cm 89x113
in cornice (difetti)
17th Century Flemish school
Architectural capricci and monochrome figures
oil on canvas 89x113 cm.
framed (defects) -
Lotto 516 Parte di servizio da tavola in argento con bordi sagomati decorati a volute con campanule, composto da tre vassoi ovali e due alzate (g 4500 ca.)
Part of a silver set composed of three oval silver tray and two silver stand (g 4500 ca.)