Lotto 493 Divano a due posti con struttura in legno laccato e dipinto a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti in tessuto a righe. Veneto, secolo XVIII (cm 172 x 85 x 75) (difetti)
Lotto 494 Manifattura del secolo XIX. Coppia di candelieri a tre fiamme in porcellana bianca con reggicandele in metallo dorato, fiori e foglie in rilievo ( h cm 25) (difetti e mancanze)
Lotto 495 Grande camino in pietra di struttura architettonica, architrave scolpita al centro da stemma nobiliare entro cornice di alloro e nastri. Fascia superiore aggettante scolpita a palmette. Montanti scolpiti a motivi vegetali, mascherone, cornucopie e cesto con frutta (cm 295x225x130) (difetti)
Lotto 496 Console a demi-lune in legno in sagomato con montanti a lira, secolo XVII (cm 120x77x59) (difetti e restauri)
Lotto 497 Maestro fiammingo del secolo XVII dall'incisione di Johann Theodor de Bry
Trionfo di Bacco
olio su tavola cm 44x88
in cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
17th Century Flemish master incision, after Johann Theodor de Bry
Triumph of Bacchus
oil on panel 44x88 cm.
in a carved and giltwood frame (defects) -
Lotto 498 Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 499 Ribalta in noce a fronte mossa con tre cassetti filettati e radicati, scarabattolo con cassettini e vani a giorno, piedi a mensola. Secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 500 Enrico Bartezago (Milano 1849 - 1924)
"Paesaggio innevato con figure"
olio su tela (cm 100x143)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 501 Manifattura del secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a scene di caccia anse figurate (h cm 30) (difetti)
Lotto 502 Ribalta lastronata in noce e radica di noce e filettata in legno chiaro. Anta ribaltabile celante sei cassettini, fronte sagomato a tre cassetti e piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 125x113x65) (difetti e restauri)
Lotto 503 Cristo crocifisso in bosso con croce filettata in legno chiaro e decorata con porta reliquie entro cornici in metallo. Secolo XIX. Base del secolo XVIII lastronata in tartaruga con fascia decorata da tre teche con reliquiari. Piedi torniti ed ebanizzati (h. cm 80) (difetti)
Lotto 504 Coppia di antichi alari in ferro battuto con terminali in ottone (h. cm 93) (difetti)