martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 4571
    Lotto 481

    Poltrona in legno laccato con schienale squadrato, braccioli e gambe scanalati terminanti a ricciolo. Rivestita in velluto verde. Stampigliata "G. Jacob". Francia, secolo XVIII. Unita a un poggiapiedi di simile decoro di epoca posteriore (difetti)

    A 18th-century French lacquered wooden armchair, velvet covered, stamped "G. Jacob". With a similar footrest of a later date (defects)

    Lotto 482

    Giuseppe Mascarini (Bologna 1877 - Milano 1954)

    "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 65x75) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 483

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Lotto composto da un versatoio in vetro incolore decorato ad animale fantastico nel fusto e in pasta vitrea rossa nelle bordure, e un centrotavola in vetro verde con cavallucci marini a tutto tondo (h. max cm 33) (difetti e restauri)

    19th-century Murano manufacture. Lot comprising a glass ewer and a glass centrepiece (h. max cm 33) (defects and restorations)

    Lotto 484

    Antico cassettone con quattro cassetti e fianchi pannellati da sagome ebanizzate, interamente laccato in policromia a volute e fiori (cm 151x107x51)(difetti).
    Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 485

    Scuola piemontese del secolo XVIII "Ritratto di dama" olio su tela (cm 69x58,5) (difetti e restauri)

    Lotto 486

    Otto sonagli in argento con prese in avorio o argento e madreperla. Epoche diverse

    Lotto 487

    Armadio a due ante riquadrate in legno interamente laccato in policromia a finta radica con profili e fregi dorati, piedi a mensola, cappello aggettante. Sec. XVIII (cm 180x220x66) (difetti, restauri e sostituzioni)

    Lotto 488

    Grande candelabro a sei braccia in argento con corpo decorato a volute. Punzoni di Londra 1852 (h cm 67) (gr 5400 ca) (gravi difetti)

    Lotto 489

    Manifattura del secolo XIX. Coppia di statuette in ceramica decorate in policromia a figure allegoriche con pelli animali (h cm 37) montante a luce elettrica in epoca posteriore (difetti).

    Lotto 490

    Comò a tre cassetti con piano, fronte e fianchi intarsiati a motivi geometrici. Secolo XIX (difetti e restauri) (cm 118x93x58)

    Lotto 491

    Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)

    "Fra cipressi ed ulivi, campagna toscana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

    Lotto 492

    Calice in argento con interno in vermeil. Base sfaccettata. Punzoni non decifrati, secolo XIX (difetti e restauri)

Lotti dal 481 al 492 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)