martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 4571
    Lotto 469

    L.E. Jardon (Secolo XIX-XX 0)

    "Venere e Cupido" pastelli colorati su carta riportato su tela (cm 103x78.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 470

    Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso e madreperla. Inizio secolo XX

    Lotto 471

    Secretaire lastronato in mogano. Parte superiore ad un cassetto e un'anta ribaltabile celante vani e cassetti. Parte inferiore a due ante. Montanti a colonne scanalate, applicazioni in bronzo dorato. Piano in marmo verde. Secolo XIX (cm 104x148x40) (difetti)

    A 19th-century mahogany veneered secretaire with gilt bronze mounts and marble top (cm 104x148x40) (defects)

    Lotto 472

    Scuola romana della fine del secolo XVIII - inizi XIX, "Pastori con armenti", olio su tela (cm 126x151) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 473

    Quattro sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso e madreperla. Epoche diverse (mancanze)

    Lotto 474

    Credenza da centro in noce con fronte a due cassetti grandi, uno piccolo e un’anta. Grembiali e piedi sagomati. Francia - Provenza, secolo XVIII (cm 168x97x70) (difetti)

    Lotto 475

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)

    "Studio" tecnica mista su carta (cm 48x31) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 476

    Arte veneta, secolo XVI. Vaso biansato in rame con corpo sbalzato a mascherone, volute fogliate e stemma nobiliare coronato (h. cm 23) (difetti)

    16th-century Venetian art. A copper vase (h. cm 23) (defects)

    Lotto 477

    Cassettone a tre cassetti lastronato e intarsiato in legni vari. Piano in marmo lumachella (cm 130x84x55) (mancanze)

    Lotto 478

    Scuola del secolo XVIII, "Natività" olio su tela (cm 130x92) (difetti e restauri)

    Lotto 479

    Sette sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in materiali vari di cui tre in madreperla. Epoche diverse (mancanze)

    Lotto 480

    Massimo D'Azeglio (Torino 1798 - 1866)

    (Attribuito) "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavola (cm 17x26.5) In cornici coeve (difetti)

Lotti dal 469 al 480 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)