Lotto 37 Scrivania doppia con specchiature radicate, tre cassetti nella fascia e due vani su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro e piedi a cipolla. Primi decenni del secolo XX (cm 138x79x117) (difetti)
Lotto 38 Specchiera di forma mossa con cornice in legno intagliato e dorato (cm 130x85) (difetti e mancanze)
Lotto 39 Tavolino ad alette in mogano a due cassetti sul fronte e due finti sul retro. Gambe a colonna sfaccettata su base sagomata. Secolo XIX (aperto cm 87x72x54) (difetti)
Lotto 40 Letto a barca lastronato in mogano con piedi in legno laccato scolpito ad artigli (l. cm 232). Secolo XIX (difetti)
Lotto 41 Lotto composto da una lampada a petrolio in metallo sbalzato ed una in ferro battuto (difetti)
Lotto 42 Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti)
Cina, sec. XIX -
Lotto 43 Riccardo Pellegrini (Milano 1863 - Crescenzago 1934)
"Il moschettiere"
olio su cartone (cm 18x14)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 44 Mobile da sacrestia a due corpi con parte inferiore a quattro cassetti incorniciati, alzata a tre sportelli e tre cassetti. Costruito con elementi antichi (cm 170x193x80) (difetti e restauri)
Lotto 45 Credenza a quattro sportelli e quattro cassetti con decori intagliati a fiori e dentelli, piccola alzata con funzione di piattaia. Inizio secolo XX (cm 240x153x64) (difetti)
Lotto 46 Lotto composto da nove bastoni da passeggio diversi (difetti)
Lotto 47 Firma indecifrata "Un mendicante di Palermo" disegno a matita su carta (cm 19x26.5) firmato e datato 1921 al centro, in cornice.
Lotto 48 Coppia di lampade da tavolo ad una luce in bronzo traforato con decoro a volute (h struttura cm 42) (lievi difetti)