Lotto 457 Arturo Rietti (Trieste 1863 - Padova 1943)
"Nudo di donna" olio su cartone pressato (cm 50x40) Firmato in basso a destra. Al retro: bozzetto raffigurante l' autoritratto. In cornice -
Lotto 458 Tre sonagli in argento sbalzato con prese in osso e madreperla. Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lotto 459 Trumeau in radica di noce filettato in legno chiaro. Parte superiore con cimasa a specchio, parte inferiore a tre cassetti di linea mossa, anta ribaltabile celante scarabattolo con cassettini, vani e segreto. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 87x230x52,5) (difetti)
A 18th-century Lombardo-Veneto burr walnut and inlaid bureau-cabinet (cm 87x230x52,5) (defects) -
Lotto 460 Alberto Cecconi (Firenze 1897-1971)
"Veduta della cattedrale di San Rufino e della basilica di Santa Chiara - Assisi", olio su tela (cm 70x100) firmato in basso a sinistra, etichetta della Galleria Guglielmi di Milano al verso, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 461 Tre sonagli in argento sbalzato decorati da pendagli, prese in osso. Inizio secolo XX
Lotto 462 Quattro sedie con braccioli in legno hongmu decorate con motivi geometrici ad intaglio (con certificato) (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(80x65x54 cm.)
Four hongmu chairs, each decorated with geometric motifs, accompanied by a certificate (slight defects)
China, 19th century
(80x65x54 cm.) -
Lotto 463 Alberto Cecconi (Firenze 1897 - 1971)
"Paesaggio toscano, Impruneta" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato, firmato e datato 1941. In cornice -
Lotto 464 Manifatture europee, fine secolo XVIII. Parte di servizio da caffè composto da dieci tazzine, nove piattini; e una caffettiera in porcellana decorata in policromia a figure popolari in paesaggi e fiori sparsi. Bordi dorati (difetti e mancanze)
European manufactures, late 18th century. Part of a porcelain coffee set comprising nine cups, eight saucers and a coffee pot (defects and losses) -
Lotto 465 Armadio a due ante con montanti intagliati a motivi fogliati e cimasa intagliata a cesto fiorito. Piedi e grembiali sagomati. Francia, fine secolo XIX (cm 230x130x50) (difetti)
Lotto 466 Umberto Coromaldi (Roma 1870 - 1948)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 98x77) Firmato in alto a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 467 Arte napoletana, fine secolo XVIII. Figura da presepe con viso e arti in terracotta e legno, vesti in seta e filo dorato (h. cm 39) Su base in legno dorato di epoca posteriore (mancanze)
Late 18th-century Neapolitan art. A terracotta and wooden figure (h. cm 39) On wooden base of a later date (losses) -
Lotto 468 Ribalta filettata e lastronata in palissandro con fronte mosso a tre cassetti grandi e due in linea. Calatoia celante scarabattolo di forma sagomata, vano a giorno e anta a specchio. Genova, secolo XVIII (cm 106x111x55) (difetti e restauri)
A 18th-century Genoese rosewood veneered fall-front desk (cm 106x111x55) (defects and restorations)