Lotto 445 Ignoto, strappo d'affresco "Madonna con Bambino e Santi" (cm 157,5x188,5) In cornice (gravi difetti e restauri)
Lotto 446 Gruppo di quattro sonagli in argento, legno e madreperla raffiguranti fanciulli e angelo (lievi difetti)
Lotto 447 Monetiere in legno ebainizzato a due cassetti grandi e quattro piccoli decorati a verre peint. Anta centrale con pannello in scagliola decorato a volatile su ramo. Piedi a mensola. Secolo XVII (cm 60x46x26,5) (difetti e mancanze)
A 17th-century ebonised wooden cabinet with verre peint and scagliola inserts (cm 60x46x26,5) (defects and losses) -
Lotto 448 Luigi Bernero (Torino 1775 - 1848)
Gruppo di cinque dipinti a pastello su carta raffiguranti "Ritratti di gentildonne e gentiluomini" (cm 27,5x21,5) In cornici (difetti) -
Lotto 449 Due sonagli in argento con prese in corallo. Inizio secolo XX
Lotto 450 Ribalta interamente lastronata in ulivo e radica di ulivo e filettata in legno chiaro, parte superiore con anta ribaltabile celante quattro cassettini e sportello e due grandi cassetti sagomati laterali. Parte inferiore a tre cassetti, Verona secolo XVIII (cm 138x117x63)(difettie restauri)
Lotto 451 Scuola del XIX Secolo "Corteo a Roma" e "Verso Lecco" due dipinti ad olio su tela (cm 48.5x64) Uno dei due siglato C.C. in basso a destra. In cornici a vassoio del XIX Secolo
Lotto 452 Gruppo di tre sonagli in argento, due con presa in madreperla, raffiguranti giullari. Punzoni inglesi, prima metà del secolo XX (difetti e mancanze)
Lotto 453 Armadio a due ante intarsiate e decorate a fregi, base a due finti cassetti. Secolo XVIII (cm 200x205x70) (difetti e restauri)
Lotto 454 Ignoto "Caccia al cinghiale" olio su tela (cm 154x204) In cornice (difetti e restauri)
Angelo Maria Crivelli, called Crivellone (Milan, active 1662-1730) "Boar hunt" oil on canvas (cm 154x204) Framed (defects and restorations) -
Lotto 455 Parte di servizio di posate in argento composto da : ventitre coltelli, ventiquattro forchette e dodici cucchiai grandi, undici coltelli, dodici forchette e undici cucchiai, dodici coltelli e dodici forchette da dolce (gr 4500 senza coltelli) (difetti)
Lotto 456 Mobile a due corpi lastronato in ciliegio con parte inferiore a tre cassetti grandi e tre in linea, anta ribaltabile celante cassettini e segreto. Parte superiore a un'anta a specchio celante ripiani. Cimasa traforata sormontata da pinnacoli e fregi. Profili e decori in legno intagliato e dorato. Veneto, fine secolo XVIII (cm 114x258x57) (difetti e restauri)
A cherry wood veneered bureau-cabinet. Parma, late 18th century (cm 114x258x57) (defects and restorations)